Не знаю чего хочу, нет цели и где ёё найти

Александра 24.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Александра и мне 21 год. Пошле школы, после 10 класса поступила в техникум на хорошую специальность,мама сказала идти,я пошла так как сама не знала чего хочу. Отучившись 2 года, и получив законченное школьное образование меня отчислели,так как специальность техническая,а могзи у меня на это не заточены.Чтобы не терять год пошла учиться в колледж, за 1 год можно получить специальность повара-кондитера. Закончила хорошо,с красным дипломом. После год был отработки по специальности повар. Но это прошло отвратно, так как когда я работала и получала удовольствие от того что делала, меня постоянно унижало начальство, и никогда не поощеряло,даже когда были довольны клиенты,и постипенно интерес к работе пропал. Во время отработки я поступила на средне специальное образование(техник технолог,мастер производственного обучения,заведущий производством) в этот же колледж,на заочное,так как с дипломом моим я могла без экзаменов поступить и на бесплатное. Вот закончился мой год отработки,в августе 2012 и уже 2013, а я так и нигде не работаю.

Проблема в том,что мне ничего не интересно,я ничего не хочу,у меня нет цели -не знаю чего хочу. Для чего вообще чего то хотеть,когда это может закончиться в любой момент. У меня остались детские интересы,но как говорит мама" Этим на жизнь не заработаешь" . Я с ней согласна. Поэтому и поступила в техникум. Но мне 21 год,а я так и не решила чем мне заниматься. Я красивая,интересная,считаю себя не глупым человеком,здорова, и есть где жить,меня любят и я люблю. Но то,что мне ничего не интересно, куда идти? У меня страх идти на работу,так как я ничего не умею и не знаю.Смотрю на людей, у которых горят глаза,когда они занимаются тем,что им нравиться. или люди,у которых есть хобби и они с радостью живут и занимаются этим. Меня удивляет то,как люди знаю чего хотят и откуда они это берут. Даже если я что-то нахожу-вопрос упирается в деньги,и я это бросаю. Короче безнадёга я. но спасибо за помощь.

Здравствуйте,Александра.Понятие радости от жизни начинает формироваться в раннем детстве.Когда ребенок играет с липкой грязью,мериет глубину лужици,лазиет по деревьям и таким образом развивается-он учится жить в соответствии со своими желаниями и интересами.Но,если его начинают воспитывать авторитарно и устрашающе,говорят,что его инициатива-это непослушание,и за это его мама не будет любить-он вынужден отказыаться от себя и своих интересов.Ребенок рождается с арсеналом того,к чему он склонен,способен,талантен.А детство дает толчек его развитию,и тогда его ресурсы превращаются в увлечения,приоритеты,интересы.У него искорки в глазах уже с детства,так как все его интересы поощряются родителями,а не тормозятся из за не совпадения с интересами родителей.И к выпускному вечеру такой человек уже знает,чего он хочет.У Вас,вероятно,ничего такого не происходило.Инициатива и сила воли подавлялись.Вы жили от слова-Я должна ,а не от-Я хочу.Теперь,когда Вы взрослая,и сами должны выбирать,а не мама за Вас,оказалось,что Вам снова нужны указания-кем быть и что делать.Опыта жить для себя у Вас нет.Выход-начинать учиться жить для себя-любимой.Вначале принять себя интересной,талантливой,безупречной,классной,обожаемой собою.Потом подключить спящую силу воли и начать пробовать себя в разных направлениях.Проделывать тот путь ,который не проделали в детстве.Новые люди и коллективы будут давать Вам информацию,на сколько Вам это подходит.Да и подсказывать что-то будут.Не бойтесь менять работу и искать себя.Не стыдитесь,что Вы ничего не умеете.Это проблема заниженной самооценки,а не истинных умений.Становитесь активной и волевой,не обижайтесь на критику,а прислушивайтесь,если есть конструктивное зерно.Только активностью Вы можете поймать свой кураж и почувствовать интерес к жизни.Другого пути у Вас нет.

Здравствуйте, Александра. Судя по тому, что вы пишите - это похоже на то, что вам еще сложно оторваться от мамы и принимать свои решения, а страх возможно связан с тем, что вы привыкли быть для всех хорошей. Для начальства, для мамы, а вот для себя не научились. И тогда все ваши желания и интересы  не могут реализовываться, так как это может не понравиться окружающим и тогда автоматически вы станите для них плохой. Поэтому вы сейчас в растерянности жить со своими желаниями и интересами или соответствовать ожиданиям окружающих. Было бы идеально если бы вы нашли психолога в своем городе и походили на очные консультации. Удачи вам.