Что делать, когда опускаются руки?

Айгуль 24.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Айгуль.Мне 21 год.Учусь на последнем курсе в ВУЗ-е. В последние 2 недели чувствую себя очень плохо.У моих родителей в семье две девочки. Я и моя младшая сестренка. Она младше меня на год. С детства нас растили как близняшек. Моя сестренка будучи студенткой еще и подрабатывает. Даже деньги в дом приносит. Родители ею гордятся и всегда об этом мне говорят:"вот она уже нас кормит и помогает, а когда от тебя толк будет!". Я тоже подрабатывала, но сейчас начала писать дипломную работу и изучаю английский чтобы поступить в магистратуру. Поэтому времени совсем не хватает. И сестренка всегда меня ругает что я не работаю. Она говорит что это она старше меня.Я ничего не могу сказать.Но эти слова очень больно переносятся мной.Я начала чувствовать себя как ошибкой,как никому не нужной,так как от меня нет никакой пользы.В глазах родителей я как просто человек который приезжает по выходным домой, уже не помню когда я от них слышала ласковых слов в свой адрес.А только "больные" слова.Частенько плачу изза этого.Жизнь для меня потеряла всякий смысл.Неужели близкие люди могут так понизить твою самооценку,вместо того чтобы поддержать?!Сестренку я люблю больше всех, но каждый наш разговор заканчивается тем что она начинает ругать меня.Мне уже не хочется идти домой.Личных отношений совсем нет.Помогите мне пожалуйста. Спасибо Вам большое!

Может быть, трудности не в том, что Вы не зарабатываете, а в том, что Вы их мало "благодарите"...?

И важно именно это?

А не то чувство вины, которое Вы испытываете?

Может быть, есть смысл разобраться подробнее с Вашими чувствами?

Это можно сделать - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Айгуль, вы уже взрослый человек, но взрослеть не хотите. А ваши близкие пытаются вас "повзрослеть" теми методами, которыми могут. Взрослость - это ответственность за свою жизнь. По-видимому, вы ее пока не чувствуете, поэтому зависите от родителей материально и психологически. И еще, если вы себя не уважаете, то вряд ли от других дождетесь уважения. Взрослейте... да, и начните общение  с близкими с того, что поблагодарите их за их помощь, начните сами говорить ласково и с любовью. И определите для себя такую вещь: если вы пользуетесь до сих пор материальной помощью родителей, то благодарите хотя бы помощью по дому, спросите, что вы можете для них сделать. Может быть, тогда снизится ваше чувство вины, и вас перестанут попрекать?