Помогите определиться с профессией

Александр 24.02.2013

здравствуйте , меня зовут Александр, я учусь в 10 классе. Я на пороге выбора профессии , но не как не могу сделать для себя точный выбор. С детства читаю историю и интересовался политической географией , сейчас олимпиадник по истории , взял 4 место в городской олимпиаде , в школе всегда 1-2 места брал. Основываясь на этом и обсудив с родителями , пришли к выводу что лучшим развитием будет политология , но мне постоянно говорят что это малооплачиваемая профессия и из за этого я начинаю сомневаться в выборе. Родители тоже , пока есть время , предлогают выбрать техническую специальность , в которой нуждаются , например геолог , геофизик и тому подобное. Так как я учусь в физико-математической школе , эти предметы у нас преподают хорошо , но у меня по ним между 3-4 всегда , возможно в общеобразовательной были бы 4 , но в моей школе знаний больше дают. Помогите пожалуйста определится...

С Уважением Александр А.В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Скорей всего, у Вас гуманитарная направленность и не стоит себя напрягать, если Вам не нравятся точные науки. Из большого списка гуманитарных наук можно выбрать подходящее - международное право и международная экономика, международные отношения, религиеведение, регионоведение, иностранные языки ( западные или восточные), социология, юриспруденция, экономика, психология, журналистика, политология, антропология, археология, история и др. Малооплачиваемая профессия или нет, сложно сказать, смотря где Вы будете работать. Если удастся выиграть грант, можно поехать на учебу и за границу, обычно на эти специальности бывает много грантов по университетам. Если Вы будете профессионалом в своей области, то всегда найдете свою  нишу и возможность нормально зарабатывать. В любом случае всегда востребованы языки ( хотя бы один иностранный). Идите по своему призванию и не ошибетесь. Удачи Вам!

Тимонина Наталья Павловна

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! Для каждой профессии существуют профессиограммы - это описание профессии, требуемые навыки, личностные характеристики, в том числе физиологические особенности, которые необходимы для той или иной профессии. Если сомневаетесь - поищите такую информацию (в интернете или центрах занятости, трудоустройства). 

Какой бы Вы ни выбрали ВУЗ, гарантии что сразу по окончании у Вас будет высокооплачиваемая работа, нет. Главное - чтобы обучение было Вам интересно, отвечало Вашим потребностям. Тем более, что первое высшее образование  - это не "приговор" на всю жизнь. Всегда можно, при необходимости, пройти переподготовку, получить второе, третье ВО, чтобы наиболее полно реализовать свой потенциал. Всего доброго!

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Я очень хорошо понимаю Ваших родителей, ведь они хотят, чтобы у Вас было обеспеченное будущее. Но если у Вас нет склонности к технической специальности, то скорее всего, Вы не станете там высокооплачиваемым специалистом. Профессия должна нравиться.  Тогда Вы и развиваться в ней будете и можете стать хорошим профессионалом. Если Вы гуманитарий и у Вас есть склонность, например,  к иностранным языкам, то почему бы и нет? Я читала где-то статью, где автор говорил о том, что выучив английский, китайский и испанский языки перед человеком будет открыт весь мир.
А вообще, если есть возможность, обратитесь к хорошему психологу, который занимается профориентацией. Он проведет диагностику и даст более подробный ответ и расширит Ваш выбор.  
Удачи! Светлана. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ