Помогите определиться с профессией

Александр 24.02.2013

здравствуйте , меня зовут Александр, я учусь в 10 классе. Я на пороге выбора профессии , но не как не могу сделать для себя точный выбор. С детства читаю историю и интересовался политической географией , сейчас олимпиадник по истории , взял 4 место в городской олимпиаде , в школе всегда 1-2 места брал. Основываясь на этом и обсудив с родителями , пришли к выводу что лучшим развитием будет политология , но мне постоянно говорят что это малооплачиваемая профессия и из за этого я начинаю сомневаться в выборе. Родители тоже , пока есть время , предлогают выбрать техническую специальность , в которой нуждаются , например геолог , геофизик и тому подобное. Так как я учусь в физико-математической школе , эти предметы у нас преподают хорошо , но у меня по ним между 3-4 всегда , возможно в общеобразовательной были бы 4 , но в моей школе знаний больше дают. Помогите пожалуйста определится...

С Уважением Александр А.В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Скорей всего, у Вас гуманитарная направленность и не стоит себя напрягать, если Вам не нравятся точные науки. Из большого списка гуманитарных наук можно выбрать подходящее - международное право и международная экономика, международные отношения, религиеведение, регионоведение, иностранные языки ( западные или восточные), социология, юриспруденция, экономика, психология, журналистика, политология, антропология, археология, история и др. Малооплачиваемая профессия или нет, сложно сказать, смотря где Вы будете работать. Если удастся выиграть грант, можно поехать на учебу и за границу, обычно на эти специальности бывает много грантов по университетам. Если Вы будете профессионалом в своей области, то всегда найдете свою  нишу и возможность нормально зарабатывать. В любом случае всегда востребованы языки ( хотя бы один иностранный). Идите по своему призванию и не ошибетесь. Удачи Вам!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! Для каждой профессии существуют профессиограммы - это описание профессии, требуемые навыки, личностные характеристики, в том числе физиологические особенности, которые необходимы для той или иной профессии. Если сомневаетесь - поищите такую информацию (в интернете или центрах занятости, трудоустройства).

Какой бы Вы ни выбрали ВУЗ, гарантии что сразу по окончании у Вас будет высокооплачиваемая работа, нет. Главное - чтобы обучение было Вам интересно, отвечало Вашим потребностям. Тем более, что первое высшее образование  - это не "приговор" на всю жизнь. Всегда можно, при необходимости, пройти переподготовку, получить второе, третье ВО, чтобы наиболее полно реализовать свой потенциал. Всего доброго!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Я очень хорошо понимаю Ваших родителей, ведь они хотят, чтобы у Вас было обеспеченное будущее. Но если у Вас нет склонности к технической специальности, то скорее всего, Вы не станете там высокооплачиваемым специалистом. Профессия должна нравиться.  Тогда Вы и развиваться в ней будете и можете стать хорошим профессионалом. Если Вы гуманитарий и у Вас есть склонность, например,  к иностранным языкам, то почему бы и нет? Я читала где-то статью, где автор говорил о том, что выучив английский, китайский и испанский языки перед человеком будет открыт весь мир.
А вообще, если есть возможность, обратитесь к хорошему психологу, который занимается профориентацией. Он проведет диагностику и даст более подробный ответ и расширит Ваш выбор.
Удачи! Светлана.