Помогите определиться с профессией

Вадим 16.08.2015

Здравствуйте, у меня проблемы с выбором професии. Уменя уже есть одна професия я повар-кондитер но эта професия совсем не помне, я люблю общаться с людми и постоянно интересуюсь ими, прочитал несколько книг про психологию и сильно заинтересовался этой професией, но немогу пойти на него учиться потому что не окончил 11 класса, а терять год на 11 класс, а потом ещё несколько на изучение професии нет жилания. Также я заинтересован професией менеджер по персоналу. Можно ли как-то за меньшое время получить диплом одной из этих професий. зарание спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вадим. Почитайте -Как выбрать професси...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Вадим, здравствуйте.

Если пойдёте на краткие курсы менеджера по персоналу, то ваш карьерный потолок - младший инспектор по кадрам. Людей там будете видеть только для того, чтобы заявления у них подписать.

Уровень менеджера по персоналу как специалиста по УПРАВЛЕНИЮ подразумевает наличие высшего образования.

Хороший психолог раскрывается к 40 годам и старше. :) А до этого всё учится и практикуется. Обязательно не только высшее образование, но и постоянное повышение и развитие квалификации.

Эти обе профессии относятся к профессиям высшей квалификации. Чтобы состояться в них, нужно любить сам процесс обучения, чтобы выдержать подготовку.

Чтобы найти то, что подойдёт именно вам, нужно сначала определиться с интересами и способностями.

Например, из письма уже понятно, что хочется профессию, связанную с общением с людьми, но с кратким обучением и быстрым началом самой трудовой деятельности. Также важно понять, какой именно тип общения с людьми вам интересен. От этого тоже сильно зависит будущая профессиональная сфера.

Чтобы предлагать конкретику, нужно определить ваши способности и интересы более глубоко. Коллега порекомендовала статью. Сходите ещё в местный центр профориентации на тестирование и консультацию, они помогут определиться.

Также могу предложить консультацию по профориентации по скайпу. Будете готовы, записывайтесь через сайт.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург