Страхи, тревога

Елена 24.02.2013

Здравствуйте,хотелось бы услышать вашего совета для решения моей проблемы.Мне 19 лет,студентка.До 7 класса могла свободно выступать на сцене,перед публикой.Но однажды,стоя у доскии выступая в очередной раз,услышала о своей внешности не очень хорошие слова.И все с тех пор я в ступоре каком-то,для меня выступление перед публикой сущий ад.Начинает тошнить,трясутся руки,ноги,голос,краснею..кажется,что они меня все осуждают. В группе общаюсь не со всеми,не могу общаться с выскочками,людьми,которые любят в центре внимания,невоспитанными...это не мой круг общения.Но все же,когда знакомят с новыми людьми я сижу и не знаю,что говорить..начинаю искать причину,как бы сбежать оттуда...Но почему тогда,если я иду в клубЮто в легкую знакомлюсь с парнями,улыбка так и не слазит с лица,уверенно чувствую себя...и парень берет номер,мы встречаемся после клуба и я опять замыкаюсь...что делать??

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Страхи иногда носят ситуационный характер. Лучше конечно обратиться к специалисту, потому что описание ощущений при выступлении похоже на проявление  интенсивных страхов. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет тебе полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.