На грани расставания с мужем

Дарья 20.02.2013

Здравствуйте. Я замужем всего два года, у нас дочка, которой скоро 2 годика. Живем с мужем, в квартире моей мамы и с моим братом. Вначале все было хорошо, я была беременна, муж помогал дома и вообще был добрым, нежным и заботливым. Когда я родила, почти одновременно, мой отец ушел из дома к другой женщине, дочка росла, а муж изменился, приходя с работы садился за компьютер и не реагировал на просьбы помочь. Я не говорю, что он прям уж совсем совсем ничего не делал, делал, когда я ему прямо говорила. Мы ругались, он обвинял моего брата и мою маму, что брат ничего не делает, так почему муж должен, что моя мама настраивает меня против него, что не так. В итоге решили пожить у его матери, через три дня, на протяжении которых она орала и возмущалась, что мы у нее живем, что из-за ребенка, она должна вечно подстраиваться и тому подобное, в общем мы уехали обратно к моей маме. Потом стало еще хуже, я пыталась объяснить мужу, что мне не нравится, но муж уткнувшись в компьютер молчал и ничего не пытался изменить. В общем мы ругались и я понимаю, что не права, выгоняла его, думала, что он осмыслив все поймет и все будет иначе, но в общем недавно он ушел, и сказал, что не собирается возвращаться, я пыталась объяснить ему, почему я так вела себя, что я его люблю, но он говорит, что надо пожить отдельно, и он не знает, что решит, я постоянно реву, я уже несколько раз просила его вернуться, но он отказывается, говорит будет думать, потом написал смс, что может переедем к его маме, хотя знает, что я с ней после того переезда не общаюсь, помогите пожалуйста советом, я не знаю, что делать. Хочу чтобы семья осталась, дочке нужен отец, я люблю своего мужа, но после того как повел себя мой отец, мужа ревную и придираюсь, наверное все дело во мне, но муж, говоря, что тоже любит меня, не хочет пытаться как то все изменить. Помогите советом, заранее спасибо.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Дарья, здравствуйте!

Когда вы пишете о том, что вначале все было хорошо, а потом муж изменился и никак не реагировал на просьбы помочь, то это звучит так, как будто бы все произошло неожиданно. Но важно понимать, что все не случайно, что неожиданно ничего не происходит. Все с чего-то начинается. Важно понять, что собственно происходило в вашей жизни, в ваших отношениях, что в какой то момент стало так, как вы описываете. Это не поможет вернуть мужа, но поможет увидеть ситуацию целиком. Из семьи в этот же период ушел отец, что ну никак не могло не отразиться на всей семейной системе, поскольку вы живете все вместе. Вашему мужу, как и вам сейчас не просто. Ему тяжело жить с вашими близкими, а вам с его мамой. И это нормально. Если есть возможность, нужно разъезжаться и учиться строить отношения вдали от родственников. И еще я замечаю, что у вас есть какие то представления о том, что отношения должны быть какими то гладкими, как тогда, когда муж помогал вам, был внимательным, заботливым. Но когда люди живут вместе, да плюс еще в семье появляется ребенок, многое меняется. И для любых изменений нужно время. Это не значит, что нужно сидеть и ждать, но точно можно пробовать. Для начала попробуйте не придираться и не ревновать, поскольку это не укрепляет отношения, а скорее разрушает их. То как повел себя ваш отец, не говорит о том, что ваш муж поведет себя так же. Попробуйте не ждать и не обвинять мужа в том, что у вас обоих сейчас такая ситуация, не требовать от него действий. Попробуйте объединиться, а не воевать. Скажите ему, что вы чувствуете, но только с позиции «Я», а не «ТЫ» - Мне жаль, что у нас сейчас такая ситуация, но мне очень нужен ты. Мне нужна помощь… и т.д. Если вы ценны друг другу, то вы сможете найти способы изменить ситуацию, но для этого точно нужно избавиться от ожиданий в отношении друг друга, а увидеть и услышать друг друга. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.