Как перестать прогуливать школу?

Маша 20.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Я очень часто прогуливаю школу. Дело в том, что мне там очень одиноко, т.к у меня нет друзей... Конечно, со мной общаются практически все одноклассники, но как мне кажется, без особого желания. Поэтому лишний раз я остаюсь дома, провожу время в интернете с онлайн - "друзьями".

Но... я понимаю, что 10 класс - очень серьезно и ответственно, что нужно наконец браться за ум, что если я сейчас должным образом не подготовлюсь к экзаменам, то не смогу поступить в ВУЗ.

Но как только дело доходит до школы, так все эти мысли пропадают.. Я собираюсь, но потом остаюсь дома.. Так я прогуляла уже почти полторы недели, теперь вообще не знаю, как набраться смелости и все же пойти в школу ( ведь столько материала пропущено, тем более придется объясняться перед классным руководителем, а как? ).. Волнительно.

Изнутри гложет чувство вины, мне плохо от моих прогулов... Стыдно перед классным руководителем, но больше перед РОДИТЕЛЯМИ. Ведь они души во мне не чают, очень любят меня... Хотят, чтобы я выросла образованным человеком (да я и сама этого хочу).

Прошу, дайте пожалуйста совет, как взять себя в руки, побороть свой страх и лень.. и пойти в школу?

Овсяник Людмила Михайловна

... со мной общаются практически все одноклассники, но как мне кажется, без особого желания..

Скорее всего,  без Вашего желания. Работайте над уверенностью - см ЗДЕСЬ

...я прогуляла уже почти полторы недели..

Не усугубляйте. Прогулам точка.

Составьте себе план достижения цели:

Даю схему продуктивного планирования:
- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

Первое достижение цели - окрыляет и дает стимул к движению дальше.

Успехов!