Как перестать прогуливать школу?

Маша 20.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Я очень часто прогуливаю школу. Дело в том, что мне там очень одиноко, т.к у меня нет друзей... Конечно, со мной общаются практически все одноклассники, но как мне кажется, без особого желания. Поэтому лишний раз я остаюсь дома, провожу время в интернете с онлайн - "друзьями".

Но... я понимаю, что 10 класс - очень серьезно и ответственно, что нужно наконец браться за ум, что если я сейчас должным образом не подготовлюсь к экзаменам, то не смогу поступить в ВУЗ.

Но как только дело доходит до школы, так все эти мысли пропадают.. Я собираюсь, но потом остаюсь дома.. Так я прогуляла уже почти полторы недели, теперь вообще не знаю, как набраться смелости и все же пойти в школу ( ведь столько материала пропущено, тем более придется объясняться перед классным руководителем, а как? ).. Волнительно.

Изнутри гложет чувство вины, мне плохо от моих прогулов... Стыдно перед классным руководителем, но больше перед РОДИТЕЛЯМИ. Ведь они души во мне не чают, очень любят меня... Хотят, чтобы я выросла образованным человеком (да я и сама этого хочу).

Прошу, дайте пожалуйста совет, как взять себя в руки, побороть свой страх и лень.. и пойти в школу?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

... со мной общаются практически все одноклассники, но как мне кажется, без особого желания..

Скорее всего,  без Вашего желания. Работайте над уверенностью - см ЗДЕСЬ

...я прогуляла уже почти полторы недели..

Не усугубляйте. Прогулам точка.

Составьте себе план достижения цели:

Даю схему продуктивного планирования:
- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

Первое достижение цели - окрыляет и дает стимул к движению дальше.

Успехов!