Помогите избавиться от страха?

asem 12.02.2013

Здравствуйте, Хотела бы у проконсультироваться...

Я в детстве росла с бабушкой которой заикается, так как моя речь только формировалась Я стала повторять ее речь и я сама не замечая стала так говорить. Сама себе вбила в голову что я заикаюсь, что не могу говорит определенные буквы, (дома когда я одна я все красиво четко говорю.А вот когда на людях совсем другое. Никак не могу избавится от страха. Когда выступаю на людях у меня такая паника,будто теряю дар речи. Помогите...

Здравствуйте,Асем.Если Вы дома не заикаетесь ,а на людях заикаетесь,то Вы зависите от мнения окружающих.Причем,ждете от окружающих плохой оценки.Значит,чтобы поправить речь,надо поработать с самооцекой.Научитесь чувствовать себя уверенной,классной,цельной,самодостаточной.Почитайте книгу.Автор Эллис.Гумманистическая псхотерапия.Она есть в интернете.Если не справляетесь-пожалуйста,обращайтесь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, asem!
Вы очень точно описали свое состояние. Вы начинаете волноваться - происходит спазм горла, пытаетесь как-то его контролировать - волнение усиливается, еще больший спазм- волнение усиливается еще и так до слез....
     Чтобы разорвать этот круг надо перестать пытаться контролировать горло, а наоборот, снять волнение раскрыв свой секрет. Например, Вам надо что-то сказать и  Вы предупреждаете собеседников "...Некрасов  про меня написал-"словам тесно - мыслям просторно", я могу сбиться, начать заикаться, но уверена вы легко меня поймете ..."  Парадоксально, но когда нечего терять, тогда не о чем и волноваться.

Асем, пойте чаще, и слушайте свой голос, Вы заметите, что Вам легко петь, слова сами, как музыка, лются из Вашего горла. Когда Вы запомните это расслабленное состояние горла, Вам точно также будет легко говорить любые слова и предложения. и еще, когда чувствуете, что будете заикаться, не торопитесь, а сделайте глубокий споко-о-о-ойный вдох и выдох.