Помогите избавиться от панического страха

Наталья 03.06.2011

Мне 39 лет. Я работаю гл.бухгалтером в организации своего отца( производство сельскохозяйственной продукции). Отец умер 3 года назад( суицид через повешение). Моя мать умерла когда мне было 9 лет. Сейчас по наследству руководителем организации является мачеха.Сама она уже пенсионерка, не работает, числится только формально, но по финансовым вопросам решение принимает она. Производством полностью занимается мой муж, все административные и юридические вопросы решаю я, руководителя ставлю в известность, естественно все претензии по финансам и производству высказываются мне. Я мало того, что не справляюсь уже со своими обязанностями из-за большого объёма,вынуждена быть и психологом, выслушивая все обвинения в адресс рабочих, своего собственного мужа и иногда в свой адресс.У меня и до этого были очень напряжённые отношения с отцом, я всегда была ленивой по его мнению, а мой муж такой же и вдобавок тупой. Это я выслушивала в течении почти 10 лет, но в один момент я стала протестовать,постаралась поставить отца на место, конечно чень корректно. Мы вместе поднимали производство, но наша роль конечно была вспомогательной и нас упрекали в том, что мы с мужем никчёмные и не сможем прожить без отца.Когда я поняла, что без отца мы будем жить намного лучше не только в психологическом плане, но и финансово (я стала таксовать в деревне, у нас очень большое хозяйство), то это понял и отец. Мы с мужем решили уйти от него и зарабатывать на жизнь сами. После этого отец и повесился, я была в отъезде. Хотя он скорее всего хотел к моему приезду просто пошантажировать меня( он делал это демонстративно перед мачехой и младшей сестрой в течение ночи несколько раз) чтобы мы с мужем остались,хотя я точно ничего не могу знать. На данный момент я на отца уже не обижаюсь,я его очень любила, понимаю что он так себя вёл, желая меня изменить в лучшую сторону, но какая-то горечь осталась, на мачеху я тоже не обижаюсь , хотя она очень негативный человек-видит во всём только плохое, а я уже не могу этого выслушивать и бросить не могу так как сама она не может даже простейший вопрос решить, да и предприятие хотя я даже не претендую на наследство( у мачехи с отцом есть совместная дочь), бросать жалко, мы столько сил вложили, муж очень много вкладывает сил и у него большое желание развивать производство. Зарплата у нас очень маленькая, живём в основном за счёт подсобного хозяйства, о повышении просить даже не хочу, как вспомню этот взгляд своей мачехи очень жадный, как будто я ворую у неё, после него у меня дома истерика, я могу реветь несколько часов взахлёб. Она иногда пытается нам давать деньги, но с таким видом, как вроде милостыня, а я отказываюсь, уж лучше голодать. Поэтому каждое утро просыпаясь я испытываю панический ужас, вспомнив что опять сегодня будет тоже, что и вчера. у меня трясутся поджилки от страха, я не хочу никуда идти, никого видеть, никого слышать. Хочу спрятаться куда-нибудь в угол и сидеть там. Такое состояние у меня почти постоянно, но иногда бывают просветы. Я могу начать работать, корректно высказать мачехе своё мнение, чувствовать себя хозяйкой положения, ведь всё зависит на самом деле от меня.Вечером я могу что-то планировать появляется желание лучше работать, но наступает утро и всё начинается заново - меня всю трясёт, мне ничего не надо. Помогите, подскажите, что мне делать, как избавиться от этого страха и быть такой, какой я иногда бываю, хотя не долго.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Наталья!  Человек хочет работать и получает удовлетворение от своей работы, если выполняется хотя бы одно из условий:

-есть хорошая зарплата, которой хватает на все необходимое

-человека ценят как работника

-работа приносит уважение окружающих

- процесс  и результаты работы самому человеку нравятся

-нагрузка на работе по силам, есть перспектива роста

У Вас, Наталья,  ничего из этого нет.  Отсюда Ваша моральная и физическая усталость, отчаяние.   К тому же ситуация осложняется тем, что организация семейная: там, где в другой организации Вы бы давно потребовали, здесь останавливаете сама себя.

Сначала я задалась вопросом: »А как Вы вообще это все выдержали в течение такого длительного срока?» Предполагаю, что из жалости, из любви  к отцу, мачехе, младшей сестре.  И еще из чувства вины, которому, похоже, Вы очень легко поддаетесь. Так легко, что даже не можете разобраться, чего же Вы на самом деле хотите:

-остаться или уйти

- пожалеть  мачеху или себя и мужа

- просить о повышении зарплаты или терпеть  материальные трудности.

Как я понимаю, самая главная трудность  в вашей семье/организации  в том, что говорить прямо о том, чего хочется и искать решения, устраивающие всех, у вас не принято. Вот и остается ждать – когда поймут, пожалеют.  Вот только, как показывает практика, чаще упрекают и попрекают. Отсюда и приступы страха - просто нет уже сил все это терпеть.

Наталья, Вам самой нужно принять решение самой о том, чего Вы хотите  и добиваться этого. Позаботиться о себе. Невзирая на чувство вины, но жалея себя.

 Как Вы уже заметили - страх проходит, когда Вы сама принимаете решения о своей жизни.

Конечно, было бы идеально, если бы Вы сделали это с помощью психолога.

Ваше письмо содержит еще несколько тем. Можно было бы разобраться почему Вы не считаетесь наследницей своего отца.  Как горечь, оставшаяся после самоубийства отца влияет на Ваши чувства и поступки. Как ранняя смерть мамы оставила свой след в Вашей душе. В одной интернет-консультации все это сделать, к сожалению,  невозможно. Надеюсь, что со временем у Вас появится возможность разобраться и с этими темами.

Всего доброго, Валерия.