Помогите избавиться от страха

татьяна 05.03.2015

Добрый день!!!!!скажите пожалуйста,в ноябре я перенесла операцию находилась в больнице две недели...спустя месяц у меня развился страх ,я стала бояться улицы,я не могу сходить одна в магазин,погулять с ребёнком,меня никто не понимает...у меня постоянно кружиться голова и мне от этого становиться страшно,страшно что я выйду на улицу и мне станет плохо,я упаду и умру...я обратилась к врачу мне сказали что это стресс от операции ,выписали мне таблетки успокоительные,сразу мне казалось что мне стало легче,а потом всё пошло по замкнутому кругу..мне стыдно перед мамой что взвалила на неё всю ответственность за ребёнка,по сути я сама стала обузой ,а сделать ничего не могу...я думала что может это осложнение после операции,организм ослаблен и поэтому голова постоянно кружиться,но я прошла все возможные обследования физически все в норме,а состояние моё внутреннее становиться все хуже,постоянные мысли в голове,сплошная каша,я просыпаюсь и такое чувство что я вообще не отдыхаю этот страх он везде со мной!!!!!!Вы могли бы мне помочь разобраться?!за ранее спасибо!!!!

Добрый день!

Татьяна! Вы описываете свое состояние, которое можно отнести диагностически к множеству болезненных состояний.

К сожалению, из-за недостатка информации о том, что именно послужило запуском повторяющегося состояния паники и страха, не возможно дать исчерпывающую консультацию. Вы умолчали о возрасте вашего ребенка, о супружеской жизни и прочих очень важных нюансах. Вам необходимо понять, что на ровном месте, без причины (или после успешной операции, а она успешная, так как госпитализация длилась всего 2 недели) психических нарушений просто быть не может.

Татьяна, вот видите, сколько к вам вопросов! Это очень важно, потому что любой специалист на моем месте сильно обеспокоится вашим состоянием. Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу в вашем городе, который специализируется в области психотерапии "фобий, панических атак, агорафобии". С вашей проблемой следует работать очень тонко и профессионально!

Я не рекомендую вам самостоятельно "разбираться " с данной проблемой, но вы всегда можете ознакомиться с просветительскими психологическими статьями на эту тематику: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/215325/http://www.all-psy.com/stati/detail/1338/1/http://www.all-psy.com/stati/detail/2941/1/http://www.all-psy.com/stati/detail/2914/1/

Желаю вам, Татьяна крепкого здоровья!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)