Помогите избавиться от страха

Драгомир 09.01.2013

Здравствуйте! У меня психологическая проблема, очень стыдно об этом говорить, но я трус и ничего не могу с этим поделать. Орет начальник — меня охватывает сильнейший страх. Вижу агрессию на улице которая даже ко мне не относится — опять же сильный страх. Даже перед телефонным звонком неизвестному человеку мне почему-то страшно. Помогите побороть свой страх. Как мне быть и что делать? Где-то прочитал, что страх это инстинкт самосохранения, но в моем случае это сильнейший перебор, когда агрессия направленна в мою сторону, то вообще все тело немеет и становится ватным. Помогите мне пожалуйста блокировать этот долбаный инстинкт самосохранения. Заранее спасибо.

Общаться мне бы хотелось через электронную почту, так как нет скайпа.

Я конечно мало разбираюсь в психологии, но как я подозреваю, вероятно эта моя фобия идет из далекого детства. Наверно что-то случилось со мной в детстве, что отложило отпечаток на всю мою последующую жизнь. Начал копаться в прошлом и вроде пока ничего существенного не нашел, все как у всех, только вот один серьезный случай знаю. В далеком детстве даже не знаю сколько лет мне было (до 5) помогал отцу в гараже переливать бензин и облился им, после чего подбежал к какому-то костру и загорелся. Бегал и горел. Меня догнали, поймали, повалили и песком забросали. Последствия не очень серьезные, но погореть все же успел. Я ничего этого совсем не помню, это все с рассказов родителей. Сейчас в свои 25 на ноге еле заметный шрам. Сколько себя помню, отношение и к огню и к бензину нейтральное абсолютно, никакого дискомфорта, значит, видимо наверно это событие никакого отношения к моей фобии не имеет. Еще вспомнил сейчас свою фобию, может она как-то прояснит Вам мою ситуацию. Когда был маленький, лет до наверно 12, когда куда-то ехал, то обязательно меня тошнило всю дорогу и бегал в туалет "по-большому" но это точно не имело ничего общего с укачиванием, потому что начиналось все это еще дома и происходило только по дороге "туда", когда ехал обратно, всегда чувствовал себя отлично. Потом это с возрастом как-то само сошло на нет. Очень надеюсь на Вашу помощь мне с моей проблемой.

Киселевская Светлана Владимировна

Со страхами и фобиями работают психологи в Днепре.
Избавиться от этого можно в результате курса психотерапии, пройти который в режиме общения по электронной почте невозможно.
Для этого требуется индивидуальная работа с психологом в виде личного общения.
В качестве общих рекомендаций, могу порекомендовать почитать о работе со страхами:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Драгомир!

Фобия - это страх,  каких либо вполне определенных объектов или ситуаций. Подумайте, что общего у Ваших страхов? В случае тотального страха, перед всем или тревоги (в отличие от страха, причины тревоги не осознаются) нельзя говорить о фобии. Для начала определите свой тип нервной деятельности (ВНД), скорее всего он будет "слабый" и детские симптомы во время поездок Вы правильно связали с "психосоматикой". Каждый из типов имеет свои слабые и сильные стороны. Данному типу нервной деятельности свойственны страхи, но это не значит, что от них нельзя избавиться.

Подумайте, какие факторы и условия увеличивают страх? Когда Вы чувствуете себя храбрым? Как Вы с этим справляетесь?

1. Обратите внимание на конфликт "прямота - учтивость", страх, реакция "учтивых".  Вы открыто заявляете о своих интересах, потребностях? Как часто Вы учитываете интересы других в ущерб собственным?  Насколько для Вас важно мнение (оценка) других?      2. "контроль - доверие" Вы доверяете себе? (своим способностям). Насколько Вы доверяете другим? Миру? Как можно удовлетворить потребность в доверии?