Депрессия

Светлана 04.10.2010

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Моя проблема заключается в том, что я в последнее время чувствую глубокую апатию ко всему что происходит вокруг, не только со мной, а вообще в мире. мне 25 лет,парня нет, я сирота, в д/доме с шести лет, мать алкоголичка, отец с нами не жил, умер, от алкоголизма, я не чувствую влияния моей семейной истории на мою жизнь, я не пью, социально сохранна, патологических черт личности не наблюдаю, возможно эмоциональная холодность есть результат всего что было со мной в детстве, однако это не причина моей депрессии, я думаю что моя апатия возникла давно, только ее проявления я замечаю в моменты когда у меня нет социальных обязанностей, во время учебы это проявлялось четче когда у нас были каникулы, а сейчас когда я в отпуске я чувствую что все идет не так, бессмысленная, никчемная жизнь, что и кому я доказала выучившись в институте и не ведя разгульный образ жизни как многие из сирот? я не успешна, моя работа не приносит мне удовлетворения, это не то чем я хочу заниматься, вся моя деятельность сейчас - просмотр сериалов изо дня в день, я не хочу ни с кем общаться, не хочу отношений, я давно бы покончила с собой если бы не верила в ад, и если бы своей смертью не причинила неудобств окружающим. Еще, возможно это важно, я закончила факультет психологии и педагогики, так что понимаю о чем говорю, но выводы делать сама не хочу потому что они субъективны. Общаться с психологом у меня нет финансовой возможности, так что очень надеюсь что Вы мне объясните что происходит, может это просто снижение настроения из-за того что я не стала тем кем хотела после обучения? С благодарностью и уважением, Светлана Ч.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана.В своем письме вы описали симптомы самой настоящей депрессии. К сожалению, вы не написали как давно прибывайте в таком состоянии. В любом случае ваше решение поделиться проблемой-уже является первым шагом на пути ее решения. Вы говорите о том, что не успешны. Какие цели изначально вы ставили перед собой? Скорее всего, они были недостижимыми. Пересмотрите их. Идеал недостижим. Ставьте себе цели менее значительные, но на каждый день и старайтесь их добиться. Это даст вам возможность чувствовать себя более успешной, повысить свою самооценку. Получать удовлетворение от того, что вы делаете.       Постарайтесь побольше времени проводить на свежем воздухе. Солнечный свет, чистый воздух, да и присутствие друзей или хороших знакомых поднимают настроение. Одиночество и тоска-лучшие подруги депрессии. Как у вас обстоят дела с отдыхом? Хорошо ли вы спите? Если нет, то постарайтесь систематизировать ваш режим, ложиться спать в одно и то же время. Проветривайте комнату перед сном. Для расслабления попробуйте использовать технику АТ-1 (аутогенная тренировка).    Если вам нравится смотреть сериалы, то обратите внимание, в каждом из них есть героиня, на долю которой выпадают тяжелые испытания, она глубоко несчастна. Мысленно сравните себя с ней и увидите, что ваша проблема не такая уж и страшная. В жизни бывают действительно горестные минуты, но все проходит, все меняется!   А главное, нужно верить в то, что вы справитесь, и на смену черной полосы обязательно придет белая! Если вы захотите общаться со мной в дальнейшем, пишите. Я всегда рада вам помочь. Надеюсь, что мои советы вам как-то помогут справиться с этой ситуацией.  С уважением, Ольга.