Как не терять контроль?

денис 06.02.2013

Здравствуйте, я Денис мне 15 лет. У меня как я понял проблемы с общением с людьми и не только не могу понять людей что им нужно. у меня не получается спорить, ссориться с другими. я всегда честный когда идет серьезный разговор. вру только когда это ничего не меняет и никому от этого вреда нету например чтоб не убраться в классе. учителя постоянно ставят мне 4, хотя я знаю все что знают те кто получает 5. не умею подхалимствовать и не люблю. Но Главная проблема у меня не получается общаться и иметь много друзей. у меня близких друзей один или два хотя я им не всегда верю. В 13-14 лет я в школе почти ни с кем не общался кроме 1-2. Все лучшие друзья всегда меня подводили. от всего этого у меня депрессия нервничаю никак не могу успокоится. Вот еще одна проблема которую НИКАК не могу понять, когда кто-то поступает со мной не справедливо у меня сразу же начинаются слезятся глаза. Хоть пулей ранили бы от боли я не плакаю, но когда не делают как я хочу я начинаю нервничать, теряю контроль над собой. так нервничаю что хочется бить кулаком на стену и сделать больно себе или кому-то еще. и эта моя слабость когда я хочу доказать свою правоту у меня голос как-то изменяется, слезы начинают течь, и толком что-то сделать не получится. Недавно мне по географии четвертную поставил четверку. у меня оценка была между 4 и 5. Я раньше никогда не торговался за оценку. но в этот раз просил поставить 5. но он не поставил. но саме обидное он ставил 4 и троешникам и одному мальчику поставил 5 только из-за того что день рождение было у них в один день. я раньше никогда не повышал свой голос к старшим но в этот раз я был готов его ударить. но я ничего не смог сделать. у меня опять глаза начались слезиться вышел с класса и ушел. долго не мог успокоиться, в этот момент ничего я не боялся и мог бы сделать что угодно. Такое со мной не в первый раз. я обычно в такой момент выпью воды и себя нагружаю физически делая упражнения. в этот момент так сильно начинает биться сердце. Я успокоюсь и приду в себя только когда от упражнений не останется сил и сильно устаю. Помогите как не терять контроль в таких моментах и не нервничать, успокоиться, как общаться с людьми, насколько им можно верить?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Денис!
У меня сразу возник вопрос: а в детстве ты всегда своего добивался? Потому что, на мой взгляд, при столкновении с обстоятельствами, когда ты не можешь получить то, что хочешь, у тебя идет какая-то детская реакция.  В психологии есть такое понятие как фрустрация -   психическое состояние,  возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей.  Такая ситуация может рассматриваться как, до некоторой степени, травмирующая (взято из Википедии). И судя по всему, тебя не научили принимать и как-то переносить это состояние фрустрации. Но жизнь не обязывалась быть к нам бережной и справедливой. Прими это как факт. В жизни бывают несправедливости. И это надо просто принимать. Ты не изменишь мир в этом моменте. И умение переносить эти моменты - это один из признаков взрослого человека, а так же очень ценный навык. Мы не можем получить в жизни все, что захотим. Где-то все равно будет отказ. Есть моменты там, где ты можешь побороться за свои права, а есть где это бесполезно. Поэтому учись эти моменты разделять и принимать.
Удачи! Светлана.

Ромашкина Елена Владимировна

"Если я могу что-то сделать, то делаю, если не могу, то принимаю это, как есть". Пусть, Денис, это станет твоим девизом, пока ты проходишь такой трудный подростковый период. Это пройдет. Вместе с этим взрывом гормонов. Все устаканится :-)

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Денис!

У меня сложилось впечатление, что у тебя есть какой-то идеальный, правильный образ 15-летнего парня, и ты во что бы то ни стало должен ему соответствовать. Иметь много друзей, получать всегда хорошие оценки, уметь сдерживать свои эмоции. Супермен какой-то, а не мальчик получается. А еще у меня много к тебе сочувствия, потому что тебе хотелось бы, чтобы мир был справедлив, а он таковым не является. Это, действительно, нечестно, но это так. Если ты попробуешь принимать мир таким, какой он есть, то через определенное время твои знания о мире будут превращаться в твою мудрость. Удачи тебе в этой непростой жизни!

С уважением, Ольга