Как правильно себя вести в сложившейся ситуации?

Ольга (26 лет) 24.04.2021

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации. На работе новый сотрудник (уже 3,5 месяца), ранее эта девушка работала в схожей сфере в другом месте, ее должностные обязанности по большей части отличались от нынешних, но в силу специфики работы она так или иначе сталкивалась с аналогичными задачами.

Мой начальник весьма опосредованно занимается ее обучением, многие вопросы она спрашивает у меня, в том числе и потому что начальник направляет ее ко мне. Но проблема в том, что она задаёт достаточно очевидные вопросы из разряда «кого указывать в графе отправитель» при отправке письма, «куда нажимать, чтобы подать обращение» и указывает на совершенно другую кнопку (при этом ранее я это рассказывала, а сама форма сайта вообще содержит описание каждой кнопки («новое обращение»), где указано для чего каждая из них предназначена).

Кроме того, она иногда проявляет вопиющую некомпетентность (задаёт вопросы из базового курса нашей специальности, которые известны даже вообще далеким от юриспруденции людям). Если задание несколько отличается от предыдущего, то это вызывает у неё сложности, за решением которых она обращается ко мне или начальнику.

Ранее я думала, что это все из-за того, что она новый сотрудник, плюс я допускаю свою необъективность в виду того, что работаю намного дольше неё, и в силу опыта многие вещи мне очевидны. Но именно случаи ее некомпетентности в базовых понятиях наталкивают меня на мысли, что это тут совершенно не причём.

И я понимаю, что меня это сильно раздражает, мне не хочется по сути делать за неё ее работу и вообще как-то помогать ей. Отдельно стоит отменить, что начальник понимает, что в случае затруднений у неё, эту работу можно перекинуть на меня (зачастую вообще без каких-либо доплат). В связи с чем возникает вопрос, как можно достаточно вежливо отказывать этой девушке в помощи и мягко намекнуть ей и начальству на некомпетентность данного сотрудника?

Благодарю, что уделили мне внимание

Ольга, здравствуйте!

В данной ситуации целесообразно поговорить с директором на предмет адаптации этого сотрудника. Сколько длится адаптация, есть ли у нее сроки обучения, после обучения, кто будет оценивать ее работу, если она не справляется, то кто будет делать эту работу и на каких условиях?

Иными словами из-за отсутствия ясности возникает эта тревога. А прояснить это поможет руководитель.

При этом в диалоге вы совместно сможете обсудить варианты, что если что-то пойдет не так и кто и как будет разделять эту ответственность? Вам нужно будет очень хорошо подготовиться к этому разговору, чтобы аргументировать- почему Вы не сможете взять за нее ответственность или если сможете то на какое время?  Если Вы согласны взять эти доп обязанности, то за какую доп плату?

Заранее подготовить несколько вариантов по решению этого вопроса (если поставить себя на место руководителя, то как бы Вы поступили?- это поможет подготовить данные варианты для обсуждения).

Уверена, что Вы сможете! Главное посыл- что Вы хотите мирно и взаимовыгодно решить этот вопрос!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль