Шизофрения

Ирина 27.01.2013

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ ШИЗОФРЕНИЯ? МОЕЙ СЕСТРЕ 41 ГОД, ОКОЛО 3-Х ЛЕТ У НЕЕ ДЕПРЕССИЯ,ОНА УШЛА В СЕБЯ, СТАЛА ГРУБА С РОДИТЕЛЛЯМИ, КОНФЛИКТНА, ПЕРЕСТАЛА ОБЩАТЬСЯ С ПОДРУГАМИ, НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЗВОНКИ ПО МОБИЛЬНОМУ, НА ВСЕХ ОБИЖЕНА. ЭТОМУ ПРЕДШЕСТВОВАЛО - РАЗРЫВ С МУЖЧИНОЙ, ПОТЕРЯ НЕ РОЖДЁННОГО РЕБЁНКА. СЕЙЧАС УШЛА С РАБОТЫ, СИДИТ ДОМА. НОВУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОЖЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ПОМОЧЬ? ОКОПО 1,5 ЛЕТ НАЗАД ОБРАЩАЛАСЬ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ, ЕЙ НАЗНАЧАЛИ СИЛЬНЫЕ АНТИДЕПРЕСАНТЫ, СОСТОЯНИЕ ЕЁ БЫЛО ОМЁБНОЕ, ТРУДНО ВЫХОДИЛА ИЗ НЕГО. ТЕПЕРЬ НЕ ЖЕЛАЕТ ПИТЬ ТАКИХ ЛЕКАРСТВ.МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ НИХ? КАК С НЕЙ БЫТЬ? Работала она тренером по фитнесу, имеет высшее образование, второе -психолог,заочно С.-П.., я думаю это она получила , что бы разобраться в себе .

ЗДравствуйте,Ирина.Вы не сказали,откуда диагноз шизофрения.Теоретически,Вашу сестру можно вытащить,если она будет ходить ко мне,например,пару лет.Может быть,меньше,может,больше.Раза два в неделю.Для этого нужна ее хорошая мотивация.Но,при шизофрении имеется потеря контроля реальности.Вы об этом ничего не сказали.Если сестра в реальности,то этот диагноз не верный.Все,что Вы описали,похоже на глубокую депрессию.Психологическую работу желательно проходить параллельно с применением антидипрессантов.То есть.показываться раз в месяц психиатру.Выйдет ли она из дипрессии сама-можно лишь гадать.Очень многое зависит от ее домашнего окружения.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ирина.

Я правильно вас поняла, что диагноз шизофрения вашей сестре установили врачи?

Потому что это очень важный момент:

1. Если внутренние переживания вашей сестры имеют шизофреническую основу, то ей обязательно нужна медикаментозная поддержка.

2. Если ее состояние в рамках здорового невроза, то возможно, можно обойтись и без лекарств. Но тогда усилить психотерапевтическую помощь.

              В любом случае ваша сестра нуждается в психотерапии.

И не важно какая депрессия: психотическая или невротическая, психотерапия нужна и она эффективна.

Ирина, вы беспокоетесь о своей сестре и скорее всего вам придется первое время  взять в свои руки контроль и принятие решения. Вы сейчас как бы берете на себя роль родителя. Поэтому лучше будет если вы сами выберите специалиста, назначите встречу и приведете свою сестру на прием.

Когда ко мне на прием приводят пациента его близкие, я обычно провожу несколько встреч на определения мотивации и определение проблемы и только после этого соглашаюсь на длительную психотерапию. И мне обязательно нужна постоянная связь с родными, это могут быть семейные встречи, групповой формат работы, где присутствуют родственники других пациентов.

Поэтому не удивляйтесь, если вам предложат такой формат работы.

Вам терпения, Ирина. Всего доброго.

С уважением, Татьяна Шамильевна.

PS: я работаю по скайпу, могу провести консультацию