Как наладить с людьми отношения?

Елена 27.09.2010

Полгода назад сменила работу и до сих пор не могу так сказать "влиться" в колектив.Я юрист, сначала пыталась помогать коллегам, потом поняла,что просто люди садяться на шею, еще потом и все сваливают на тебя. Пришлось лавировать. В общем особо доброжелательного ко мне отношения я не ощущаю и как результат сама не могу проявлять такую уж бешеную доброжелательность.И вообще сама близко к себе никого не подпускаю,так уж сложилось вообще по жизни. Как наладить с людьми отношения и при этом не пускаться из крайности в крайность?Как войти в круг общения, когда туда не особо хотят пускать? Возможно ли это?

Здравствуйте, Елена. А для чего Вам так необходимо входить в тот круг общения, куда Вас не пускают? А Вы не думали, что даже если и пустят, Вам там будет некомфортно и Вы можете пожалеть, что вошли туда?

Зачем Вам нужно доброжелательное отношение всех? Ведь это в принципе нереально, кто из людей нравится всем и всегда? Если Вы знаете, что хорошо делаете своё дело, то на Вас как на специалисте ничего не отразится, и из-за работы можете не переживать. А если Вам нужны друзья на работе, то не всегда (или не всегда сразу) это складывается. Работа на то и работа, что туда ходят для получения средств к существованию. Конечно, хочется, чтобы и на работе все было как можно легче и душевнее, чтобы приятно было там находиться, но если не получается, значит, на работе нужно выполнять свою работу, а дружить и общаться - в других местах.

Подумайте, что Вам даст осуществление Вашего желания, которое Вы называете "наладить с людьми отношения", зачем Вам это нужно, может быть, получив ответ на этот вопрос и отвечая каждый раз на вопрос - а зачем мне нужно и это, Вы в конце концов доберетесь до сути того, что Вас действительно беспокоит, а заодно и поймете, что нет глубокого смысла в этих исканиях и Вам уже хорошо от того, что у Вас есть сейчас.

Гурьева Жанна Александровна

Здравствуйте, Елена!

Наладить отношения с людьми, это не одно и тоже, что войти в круг их общения. Работа, есть работа и, здесь, лучше сохранять рабочие отношения. Рабочие отношения предполагают, некоторую, дистанцию. Про налаживание отношений: Я, смотрю, первой вашей стратегией стало "подстроится под них", вам это не понравилось. (что и хорошо)... сейчас, скорее всего, вы сами стали дистанцироваться. Похоже, это те крайности о которых вы пишите. Я не поддерживаю ни ту, ни другую. Отношения хорошо бы развивать ПАРТНЕРСКИЕ . Для пояснения этого термина приведу, так называемую "молитву гештальтиста":

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.Ты – это ты. А я – это я. И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно. А если нет – этому нельзя помочь./Ф. Перлз, 1951/

Елена, здравствуйте. Если Вы никого близко к себе не подпускаете, и у Вас так сложилось по жизни, то тут нужно рассматривать Ваше внутреннее ощущение контакта с людьми. Чего Вам не хватает, чтобы быть с ними в близких отношениях? Страх? Может что-то ещё. На самом деле, не у всех получается строить отношения, это зависит от очень, очень много. Другое дело, что вы можете постепенно разобраться в своем отношении к взаимоотношениям с людьми и разбираясь и понимая себя Вы будете меняться, таким образом взаимодействие тоже будет менять свой характер. Как Вы понимаете одним сообщением это не исправишь, здесь нужна работа с психологом, для осознания своих вглядов и внутренних отношений к кругу общения. Как только Вы внутри будете меняться, люди вокруг будут это чувствовать и по-другому относиться к Вам. С уважением, Анна.