Проблема с учителем. Как наладить с ней отношения?

Анна 24.04.2010

Здравствуйте! Мне 16 и у меня вот какая проблема: моя классная учительница ездит в школу часто со мной в одном трамвае. И вот сегодня случилась очень нелепая ситуация. Так получилось, что я зашла в трамвай и возле самой последней двери увидела свободное место. Народу было не очень много, ну и я решила сесть.Но только подошла к этому месту, как в этот момент в трамвай стала входить женщина, которую я боковым зрением не признала. А это была моя классная. Но т.к. я видела ее только краем глаза, поэтому и смогла понять только, что это пожилая дама (а нашей классной 70 лет) ну и я решила уступить место ей. Отошла в сторонку, а она мимо пошла,я обернулась-и только тут поняла, кто это был. Ну и,естественно, надо бы было поздороваться, а я впала в какой-то стопор. В голове начали крутиться какие-то дурацкие мысли: а вдруг поздно уже здороваться,и если я сейчас скажу "Здравствуйте!",то она подумает, что я это сделала только из одолжения, что она на меня посмотрела напрямую,а так бы я этого и не сделала; еще всякая другая ерунда полезла в голову...А тут вдруг и кондуктор появился, карточку проверять начал...Ну и в итоге уже совсем стало поздно здороваться, пока раздумывала- поезд ушел...Некрасиво получилось, а главное глупо. А потом первый урок у нас как раз был с ней. Так она на первых 5 минутах урока такую лекцию прочитала по поводу того, что "некоторые с ней ПОСТОЯННО не здороваются, игнорируют ее,ни во что не ставят" и проч. Много чего она сказала, но имени не назвала, поэтому никто не понимал,о ком идет речь, кроме меня. И как назло еще на этом же уроке была у нас контрольная. Я хотела подойти поговорить с ней после урока, но многие не успели сделать все за 45 мин. и остались на перемене доделывать. При них мне подходить не хотелось.

После этого урока я одноклассникам объяснила, что это ко мне речь обращена была,рассказала,как все произошло...ну и зарыдала,как болван...Я ведь не специально с ней не поздоровалась,сама не знаю,почему так вышло...одной девочке жалко меня стало, так она пошла к этой учительнице, а та ее прогнала, заявив, что адвокаты ей не нужны. После я сама уже к ней пошла извиниться, так она сказала, что вовсе и не просила меня перед ней извинятся, что ей это даром не надо, что я уже не первый раз так делаю. Хотя это было один-единственный раз! Была еще пара случаев, когда я ее видела в другом конце трамвая, но не кричать же мне было на весь этот трамвай "здравствуйте"?! Я ей пыталась объяснить,как так получилось, но,понятное дело, объяснить это сложно. А еще сложнее во все это поверить. В общем, она не стала меня извинять, сказав, что на оценках это никак не отразится. Я ей пыталась внушить, что не в оценках-то все дело,что мне самой совестно, но все мои старания были бесполезны...Она старательно делала вид,что читает книгу и со мной разговаривать вовсе не желает. Теперь не знаю, что и делать. Мне кажется, она меня теперь будет ненавидеть всем своим сердцем...хотя я сама конечно виновата, но ведь я правда не со зла, как она думает, не из презрения какого-то, которое она себе вообразила... Как мне загладить всю эту ситуацию? Как разубедить ее в том, что я не специально? Как наладить с ней отношения?

Аня, пока Вы будете чувствовать себя виноватой, никаких перспектив на разрешение этого конфликта нет.

Когда человек терзаем чувством вины, у того, по отношению к кому это чувство есть, возникает непреодолимое желание воспользоваться своим превосходством и он этим пользуется.

Как бы Вы не пытались лебезить перед КР, с целью вымолить у неё прошение - ничего не получится, а если и получится, то, уверяю Вас, очень быстро возникнет похожая ситуация и Вы вновь окажетесь виноватой, и Вам вновь нужно будет мучаться.

Когда Вы поймете, зачем нужен этот спектакль, тогда, возможно появится чувство уверенности и отношения наладятся безо всяких усилий, например, посредством того, что Вы сможете спокойно подойти к учителю и поговорить не как "провинившаяся первоклашка с драными коленками", а как взрослый человек со взрослым человеком - с достоинством, уверенно, без нервотрепки.

Здравствуйте, Анечка!

То, что Вы искренне сожалеете об этом нелепом эпизоде в Вашей жизни, говорит о том, что Вы действительно совестливый и небезразличный  человек! Это так. Поэтому не стоит корить себя за отсутствующую вину,созданную "злосчастным стечением обстоятельств" Поймите, когда человек, которому причинили какой-то душевный ущерб сам по себе не зациклен на своем авторитете и не держит зла в душе, желая отомстить обидчику, к нему можно просто подойти и повиниться. Видимо, у Вашей учительницы есть переживания по поводу того, что она у Вас не в "почете", да и возраст у нее довольно сложный для большинства взрослых в плане общения с молодожью. Это просто нужно Вам понять, также  как и то, что это не Ваша проблема - комплексы пожилого человека и проблемы авторитета пожилого человека. Ваша проблема в том, чтобы искренне извиниться в создавшейся ситуации, что Вы и сделали. Ваше извинение не было принято и это опять-таки не Ваша проблема, а всего лишь выбор и позиция Вашей калссной руководительницы. Она не желает принимать извинение,. так как не верит в то, что к ней искренне относятся и ее уважают на самом деле. Вы не можете изменить эту ситуацию только лишь своими силами и своим извинением. Это должна сделать сама Ваша учительница. Но она, к сожалению, приняла другое решение и таким образом еще и манипулирует Вами. Скорее всего это не со зла, а из-за ее собственого страха, что Вы ее не воспринимаете так , как бы ей хотелось. Не унижайте себя выпрашиванием прощения, так как это неконструктивно, а просто общайтесь вежливо, как будто бы ничего не произошло. Просто будьте чуть более внимательны к таким моментам и к таким особенностям Вашей учительницы. Если не можете поздороваться громко, кивните головой в знак приветствия. Мы не можем предусмотреть все подобные казусы и они могут случиться с каждым.  Не бойтесь, что эта ситуация повлияет на Вас. Скорее всего, что ее слова об оценках, на которые это не повлияет, на самом деле правда. Так что, не печальтесь. Пройдет время. Человек успокоится и может быть Вам предоставится случай спокойно объяснить задним числом этот эпизод. А пока успокойтесь и не переживайте. На чувстве вины ничего хорошего не построишь. Никогда не идите на поводу у людей, которые пытаются, создав у Вас это самое чувство, манипулировать Вами, чувствую Вашу неустойчивость.

Оставайтесь таким же совестливым и неравнодшным человеком и уравновесьтесь внутренне. Даже если ВЫ и нанесли кому-то обиду, Вы достойны прощения. Если человек не прощает Вас - это его выбор. И Вы не в ответе за это.

Всех благ!