Угнетающий комплекс неполноценности

Ксения 27.09.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Помогите пожалуйста справиться с комплексом неполноценности. Просто хочется выть волком от внутренней боли и растерянности. Со внешностью у меня всё в порядке, дефектов в речи тоже нет. По поводу внешности не комплексую, считаю себя привлекательной, мужским вниманием не обделена (но опять-таки только на ранних стадиях отношений, когда первоначально мужчина оценивает внешность).

Проблема возникает во внутреннем мире. Мне 21 год, живу отдельно от родителей. Комплекс неполноценности меня мучает очень давно, наверное с самого детства. Но я не могла найти его истоков. На днях услышала от мамы слова в свой адрес: «ты не сможешь». Это было что-то банальное, но очень сильно задело моё самолюбие. И тогда я осознала, что неуверенность в себе идёт ещё из детства. Я постоянно слышала от родителей: «ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ». В школе были проблемы с математикой, мама делала со мной уроки, объясняла как решать уравнения. Когда я не понимала, она на меня кричала и тогда слёзы лились рекой. На уроках у доски меня бил мандраж, я считала себя очень глупой и поэтому постоянно делала ошибки, за которые учителя на меня кричали. В общении со сверстниками часто возникали проблемы, надо мной смеялись. Лет в 16 мне захотелось как-то реализоваться, я закончила колледж и университет с красным дипломом. Родственники, друзья, знакомые восхищаются моей целеустремленностью, я умею достигать поставленных целей – в учёбе, в работе. Но я-то понимаю, что красные дипломы я получила вовсе не потому что любила учиться. Просто хотела всем доказать, что я не такая какой меня привыкли считать. Хотя физически учиться было очень тяжело, ночами я работала, а утром ходила в университет. Не хотела зависеть от родителей, брать у них деньги.

Четыре месяца назад закончила университет, сейчас у меня свой бизнес, который я создала сама. Считаю себя успешным человеком. Но побороть внутреннюю неуверенность в себе мне так и не удалось. Я постоянно боюсь что-то лишнее сказать, что-то не так сделать. Я совершенно не умею общаться с людьми. Не умею общаться в компании людей, постоянно молчу. Просто в голову не идут никакие мысли, я даже не представляю о чем говорить с человеком, постоянно боюсь «сморозить какую-нибудь глупость». Даже с близкими родственниками (братьями, сестрами) и друзьями не могу быть открытой и раскрепощенной, потому что меня все привыкли считать зажатой и скромной девочкой.

С мужчинами тоже дальше 2-3 свидания дело не заходит, когда они понимают, что со мной не о чем говорить.

В последнее время нервы стали расшатаны, я то злюсь на коллег, то плачу в подушку от безысходности. Во мне живет «Несчастный ребёнок». Родителей я очень люблю, на них не злюсь и не виню их в своём «комплексе неполноценности». Факт есть факт – всё из детства, но я понимаю, что с проблемой должна справиться только я сама, и родители здесь ни при чём. Только не знаю с чего начать, в каком направлении нужно работать над собой. Я отчетливо понимаю, что очень трудно сломать то, что копилось годами и предстоит очень длительная и тяжелая работа над собой.

Пожалуйста помогите!!!

Заранее спасибо!!!

С уважением,

Ксения.

Здравствуйте, Ксения. Видимо, Вы много читаете и наверняка слишком увлеклись поиском "корней" проблем и комплексов вместо того, чтобы взглянуть на себя реально. Пока весь Ваш опыт указывает на наличие у Вас большого количества способностей и твердого характера, что никак не совместимо с понятием "ты не сможешь". Ведь на деле-то выходит наоборот - Вы можете, и сможете ещё многое. Проблема не в этом, а немного в другом - Вы ждете оценок со стороны, болезненно опасаетесь негативных оценок, потому и предпочитаете не начинать отношения, не заговаривать с людьми и пр. - вдруг Вас ОЦЕНЯТ не так, как Вам хотелось бы. И снова надо будет что-то кому-то ДОКАЗЫВАТЬ. А доказывать ничего не нужно, Вы уже доказали свою состоятельность. И оценки других - не истина.

Подумайте, что произойдет самого страшного, если Вы всё же сделаете то, от чего так старательно себя удерживаете? Вы начнете говорить с мужчиной, "сморозите глупость" (как Вы сами называете это), что дальше? В каком месте Вам становится плохо и переворачивается Ваш мир, проанализируйте. Опишите свою "проблему" на бумаге, а затем замените её название местоимением "я", может быть, тогда Вам станет понятнее, что Вы сами ведете с собой борьбу. Ради чего? За что Вы себя наказываете и недооцениваете? Прекратите борьбу с собой, начните просто жить, делайте то, что Вы ХОТИТЕ. Кто сказал, что Вам это запрещено?

       Ксения, здравствуйте

      Ксения, внутри нас часто звучат посылы от наших родителей и ближайшего окружения. не всегда поддерживающие. они прочно укореняются  с  детства, и управляют нашими отношениями и нашей жизнью.  не просто освободиться от их влияния. Вы правы, что это происходит постепенно. Это осознание и, как бы отделение их от того, что есть на самом деле. Выстраивание новых отношений   с самим собой.  В чем нуждается ваш несчастный ребенок и в чем его несчастье? Наряду с  несчастным ребенком в  вас появилась достаточно сильная и целеустремленная личность. Может быть она как-то может помочь несчастному ребенку. Что-то сказать ему и позаботиться о нем.

   Ксения,  если говорить об очной работе, то она может быть направлена на исследование отношений с самим собой, что позволит вам постепеннно начать выстраивать новые отношения.  Пробовать, утверждать свое Я и  преодолевать силу прежнего отношения к себе. Если все так, как вы говорите. Хотя вы уже начали это делать. Это правда.