Страх перед стартом

Андрей 26.01.2013

Здравствуйте. Вопрос касается моей дочери. Она не первый год занимается лыжным спортом. В последнее время у неё появился страх на соревнованиях. Боится проиграть, показаться смешной, неуклюжей. Как она сама поясняет, после старта наступает ступор. Ноги, руки, шея - всё деревенеет, тело не слышит команд мозга. Причины такого поведения не совсем понятны. Постоянно была в лидерах, не раз и не два занимала призовые места. Были, конечно и поражения. Но сам факт того, что в 14 лет завоевала первый взрослый разряд по лыжным гонкам говорит сам за себя. Сейчас ей 15 лет. Появился общий страх перед соревнованиями. Что делать? Где искать причину? А самое главное: как с этим бороться? Заранее благодарю!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Андрей!

В принципе, каждый спортсмен, даже великий испытывает определенное волнение перед соревнованиями, перед стартом, в любом виде спорта. Даже знаменитые артисты, выходя на сцену, испытывают волнение всегда пока не входят полностью в роль.

Возможно вашей дочери ещё не хватает выработки определенного своего "почерка", своей тактики игры. Поэтому тренировки и ещё раз тренировки. Чем лучше спортсмен подготовлен технически, тактически, чем выше его функциональные и силовые возможности, тем меньше волнения и лучше результат.

Вот некоторые советы для снятия напряжения перед соревнованиями:

1. Разминайтесь, используйте  размеренные движения, они вас успокоят и придадут уверенности. Помните знаменитый ролик в ю-тубе как разминалась перед стартом бегунья - танцуя? :) Важно "поймать волну".

2. Забудьте об возможном исходе соревнований - вы находитесь "здесь и сейчас", "есть только миг между прошлым и будущим...", но прошлое уже ушло, а будущее ещё не наступило.

3. Не смотрите чужие выступления перед своим, чтоб «не выгореть».

4. Освойте и используйте комплекс специальных дыхательных упражнений- они успокаивают. Например: короткий резкий вдох + три коротких резких выдоха. Вдох и выдохи делайте не в полную грудь. И так — несколько раз.

5. Не обращайте внимания на титулы соперников. Помните, они волнуются так же как и вы.

6. Превратите свой волнение в злость и агрессию. Например, разозлитесь на себя, любимую,  за свой нелепый страх: «Да кто он такой, чтобы я его боялся?»  и т.п.

7. Выпейте холодной воды или дайте себе пару пощёчин перед выступлением.

8.  Хорошенько отдохните и выспитесь перед соревнованиями.

Это лишь небольшая часть возможного решения проблем вашей дочери. Если этого вам окажется мало, я готова ей помочь лично на индивидуальной консультации.

С уважением, СА

Боится проиграть, показаться смешной, неуклюжей. Как она сама поясняет, после старта наступает ступор. Ноги, руки, шея - всё деревенеет, тело не слышит команд мозга.

- У вашей дочери произошло какое-то событие, которое она скорее всего забыла или предпочитает не вспоминать, но которое влияет на ее самооценку. Она боиться не соревнований, а глупо выглядеть. Сводите ее на очный прием к психологу!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Андрей!

 То, что происходит с Вашей дочерью вполне объяснимо и нуждается в проработке с психологом. Насколько я понимаю соревнования или должны начаться или уже идут. Есть простые и эффективные способы чтобы разблоктровать существующие симптомы.  Письмо, к сожалению, не поможет. Необходима очная работа.

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Андрей.

Здесь требуется длительная работа. И причем не психолога в Ижевске, а психотерапевта.

Кроме того, подростки бывают очень самокритичны, это особенность возраста. Сходите на очный прием к специалисту.
Полина Сергеевна.