Как избавиться от ревности?

Яна 24.01.2013

Мой молодой человек был длительно время далеко от меня 2,5 года -виделись мы 2-4 раза в год. в отношениях все было прекрасно, пока мне не позвонила девушка с которой он спал, ну он мне изменял в течении полу года. я простила сказав, что верить долго не смогу, он согласился терпеть. сейчас же я никак не могу вновь начать ему доверять и постоянно ревную, иногда сама понимаю что беспочвенно но не могу себя остановить. Я треплю нервы ему, но так же и себе, постоянно накручиваю себя, всякие мысли в голову лезут. скажи что делать? может быть нам вместе прийти на прием (он согласен)?

Отличная идея прийти на прием вдвоем. Достаточно 1 сессии для того, чтобы разрядить ситуацию и получить новые "инструменты" от психолога для укрепления отношений.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Вы должны отдавать себе отчет, что при встречах 2-4 раза в год молодой парень должен был дать обет воздержания. Согласитесь, что молодой парень редко откажется от возможности удовлетворить свою сексуальнную потребность с другой девушкой, особенно если она тоже этого хочет. Это, конечно же, не оправдывает его, но ведь и сексуальную потребность никто не отменял. То, что он  продолжает отношения с Вами, а Вы его простили, говорит о том, что вы оба готовы дальше работать над отношениями и это вселяет надежду. Другое дело, что доверие просто так не вернуть. Скорей всего, того уровня доверия, который был до измены, уже  не будет. Но сохранить отношения даже в этой ситуации возможно, научившись по-новому выстраивать отношения. Это прежде всего прозрачность чувств, потребностей, планов, умение идти на компромисс и конечно же, любовь. Удачи вам!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Яна. Я не совсем поняла, что согласился терпеть ваш молодой человек? Вашу подозрительность и ревность или он будет сексуально воздерживаться вдали от вас? Ой, Яна, вы взвалили на себя непомерную задачу - контролировать мужчину, его жизнь, его тело, его эрекцию. Чего самому мужчине не по силам. Вы постоянно будете опасаться, что вы нелюбимы (проблема низкой самооценки всех ревнивцев), вам придется проявить немалую изобретательность, чтобы привязать его к себе, человека по сути оступившегося и надломленного. Это будет постоянный страх повторения ситуации, причем не только с вашей стороны, у него тоже- ведь из-за этого он потерял статус честного и порядочного человека. Я, честно говоря, не знаю возможно ли кому-нибудь любить того, кто постоянно обвиняет, тотально контролирует. Контролирующий забывает о своей жизни, о собственной ценности, становится тенью другого, постоянно жаждет внимания, выстраивая свои ожидания, которые, как правило, не сбываются, потому что несбыточны. Другой не обязан обеспечивать вам сбычу ваших желаний относительно его жизни, мыслей, чувств и поведения. Так что работа вам предстоит долгая и трудная по повышению собственной значимости и ценности для себя, но без ущерба значимости и ценности другого человека.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Яна!

Думаю, вам нужно сначала прийти на приём одной, потому что проблема, главным образом, у вас, а не у вашего партнёра. Ревность - это когда я распространяю границы самой себя на всё время и на сексуальность партнёра. Я считаю, что его время, чувства, сексуальность принадлежат мне и я искренне возмущаюсь, когда вдруг узнаю, что он это отдал другой женщине. Как только вы перестанете распространять себя и свою власть на ВСЕ стороны жизни своего партнёра, вы перестанете мучиться от ревности. Конечно, измена - не фунт изюма, она свидетельствует о том, что в отношениях не всё гармонично, но она точно не повод для моральных страданий, тем более уже после того, как вы простили. Измену нужно обсуждать с партнёром, возможно, передоговариваться об отношениях или каких-то их сторонах, понимать, что мотивировало партнёра на поиск другой партнёрши и, возможно, что-то менять в своём к нему отношении. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Яна!
Очень тяжело  строить и поддерживать отношения при таких нечастых встречах. Неудивительно, что парень будет искать кого-то, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. При этом к любви это может не иметь никакого отношения. Поэтому не накручивайте себя и не взращивайте в парне чувство вины. Если вы до сих пор вместе, значит вам обоим эти отношения дороги и вы можете сделать их крепкими и долгосрочными.
Удачи! Светлана.