Страх в темной комнате

Любовь 24.01.2013

Ночью всегда засыпаю при включенном телевизоре,панически боюсь,если вдруг ночью отключат свет и я останусь одна на один с темнотой.Долгое время работаю в ритуальной службе,поэтому ночью мне становиться страшно,что кто-то привидится из иного мира.Ночью не могу без света,всегда включаю свет в коридоре или сплю с включенном телевизором.

Здравствуйте,Любовь.Ваш страх темноты,видимо,имеет детскую историю.Вас,наверное,пугали темнотой в маленьком возрасте,или случался испуг при нечаяной темноте.И такие страхи могут фиксироваться.Но,ребенок чувствует себя маленьким и не защищенным.А,если Вы боитесь сейчас,то Вы снова чувствуете себя слабой и не защищенной.Беспомощной и бессильной.Почему Вы такой себя чувствуете во взрослой жизни-нужно разбираться.Возможно,нет уверенности в своих близких.Нет ощущения силы в себе.Симптом можно снять,обратившись к гипнологу.Но,чтобы устранить причину,желательно попасть на прием психологу,работающему с такими страхами.Уверенности Вам!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Любовь!

   То, что Вы испытываете не появляется на пустом месте. Вы правильно делаете, что оставляете свет включенным. Телевизор не столь эффективен в этом. Самое лучшее оружие против темноты это обычный свет. «Даже маленький луч света, способен разогнать кромешную тьму». По-моему это слова Августина Блаженного. Маленький ночник, свтодиодный фонарик, который не будет мешать Вам спать, но будет держать всех врагов из иного мира на расстоянии.
    Подобного рода проблемы хорошо разрешаются методами краткосрочной стратегической терапии Дж.Нардонэ. Почитайте его книги и найдите специалиста. Поверьте, работа с психологом не столь затратна по времени и деньгам как обычно это считается. Для Вас думаю, главным будет результат.