Как избавиться от ревности?

Вероника 02.05.2015

Добрый вечер! Очень нужен Ваш совет! Дело в том, что я живу в квартире у молодого человека, с его сестрой и родителями и бабушкой. Сестра живет в одной комнате с братом, так как я пришла в их семью, сестру попросили потесниться временно и пожить в комнате с родителями. Через полгода она начала встречаться с молодым человеком, у которого проблемы в семье и у него нет жилья, в итоге он постоянно тусуется у нас, пользуется компьютером, плойкой моего молодого человека(что меня очень злит) но он не может отказать ему, потому что считает что он в долгу перед сестрой. Родители очень тепло приняли парня сестры, и у меня появилась очень сильная ревность. Ко всему прочему мы с парнем как то отдалились от его родителей и сестры с ее парнем- я конечно желаю счастье сестре ; не имею право вмешиваться в выбор сестры, но знаю что в дальнейшем, нам с парнем придется брать квартиру в ипотеку, а этому переезжать в нашу комнату! Родители в дальнейшем хотят оставить дочери все и переехать в квартиру к родителям. А когда мы с ним разговаривали (с парнем сестры) он сказал зачем мне покупать что то если я могу жить у девушки? Помимо ревности появилась авторитарность! все эти мелочи съедают меня изнутри и я не могу полностью жить счастливой жизнью, думая об этом каждый день

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Вас раздирает чувство несправедливости - а это чувство может вообще разрушить Вас - пусть ей всё достается - в конце концов - это ИХ семейное дело - родители ИМЕЮТ на это право - зато у Вас с молодым человеком ЕСТЬ стимул двигаться дальше - работать, решать вопрос с квартирой - поверьте, те кому всё достается с неба не ценят этого и к тому же лишены возможности двигаться по жизни, Вы это видите на примере молодого человека сестры - ему ничего не нужно, так как есть крыша над головой, не к чему стремится - пусть так и остаются жить в этом мирке, полным ограничений и пассивности. А Вы позвольте своей ревности переродиться в стремление вырваться из этого дома, начать строить свою семью с молодым человеком, зарабатывая, вырастая и становясь взрослыми людьми! иначе эта детская ревность будет мешать Вам жит полной жизнью, Вы будете жить с оглядкой на его сестру и молодого человека -а это жизнь? НЕТ! Вам чем быстрее, тем лучше нужно вырывать себя из этого семейного круга, строить свой угол и жить своей жизнью, НЕ смотря НИ на кого - а вот по делам у каждого в жизни и будет награда (это те последствия к которым и приведут шаги каждого из нас!)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Добрый вечер, Вероника!

К сожалению, с годами брака всё то, что раздражает в муже сейчас, только усилиться. Сейчас Вам не дает покоя, что он не может дать отпор. Смотрите, чтобы Ваш брак был счастливым - важно любить и принимать свою половинку такой какая она есть. Возможно, Вам стоит поработать с теми сильными чувствами, которые вызывает у Вас муж и его родственники.

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Непростая ситуация, но вы в ней. Надо поработать с анализом вашей энергии, где она находится и научиться активировать нужные вам состояния. Если вы хотите окунуться в увлекательное путушествие к себе, вперед в транзактный анализ.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве