Как избавиться от ревности к партнерше по танцам?

Анастасия (25 лет) 17.04.2019

Здравствуйте! Вот уже больше года я встречаюсь с молодым человеком. И, когда мы только начали встречаться, он пошел на бальные танцы. Я не смогла с ним тогда ходить по объективным причинам, и ему дали другую партнёршу. Полгода конфликтов у нас на этой почве не возникало, он учил меня сам, мне нравилось. Но в какой-то момент, я даже не помню, как так получилось, я начала ревновать его к этой девушке, хотя он к этому никаких поводов не давал. Я захотела сама начать танцевать с ним, и он нашел компромисс - стал водить меня по определенным дням, а с ней продолжил выступать и заниматься. Сейчас ситуация дошла до того, что я хочу сама занять ее место, и считаю, что имею на это право, так как я его девушка, и мы можем делать это прекрасное дело вместе. Но он не хочет ее бросать, так как это, во-первых, нечестно, во-вторых, ему с ней очень нравится. Но он скоро уезжает на стажировку на полгода, и, как он сам сказал, после этого он уже будет только со мной. Казалось бы, конфликт разрешится. Но я вижу, что он будет скучать по ней, и, возможно, будет сожалеть о своем решении. Меня это сводит с ума, мы ссоримся постоянно, и я не могу остановиться. Он уже устал спорить, устал доказывать мне свою любовь, и я сама приближаю своим поведением момент, когда он не выдержит. Я хочу сохранить отношения, мы любим друг друга, но я должна, как он говорит, изменить свое отношение к этому всему. Что мне делать? Пожалуйста, помогите!

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия, добрый день. Необходимо пересмотреть свое отношение к прнятию- любить. Что-то это? Как вы понимаете? Есть ли такое,что любовь- это свобода. В которой партнёры реализуются,развиваются,доверяют друг другу. На фоне ревности можно утратить то ценное,что вас объединяет.

Может попытаться отнестись к сложившейся ситуации ,как работе вашего партнёра? Трудно,сложно, только ваша мудрость,зрелость поможет именно вам двоим продолжать дальше двигаться по жизни.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, отчасти Ваши чувства обоснованы: с партнёром по танцам волей-неволей находишься в довольно близком контакте и это не может не вызывать симпатию. И, как Вы сами понимаете, эта девушка становится еще более привлекательной на фоне ревнующей Вас. Но раз Ваш парень все же пошёл Вам навстречу, то конфликт можно считать исчерпанным. А чтобы Вы за это время не разрушили то, что у Вас есть - можете сходить к нам на пару консультаций, мы Вас успокоим.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия

Я хочу сохранить отношения, мы любим друг друга, но я должна, как он говорит, изменить свое отношение к этому всему. Что мне делать? Пожалуйста, помогите!

Анастасия, нередко причиной подобной ревности - являетс нестабильная, плавающая, иногда самоуничижающаяся самооценка. И тут нужно - "идти в детство", говорить о том, что влияло на формирование вашего восприятия самой себя.

Когда "градус накала ваших переживаний" снизится - так же важно "проговаривать" с вашим молодым человеком - "приемлемые границы допустимого" - чтобы с одной стороны не дозволять "излишнего флирта партнёра с другими людьми" - а с другой стороны - не перегибать палку.

Я бы рекомендовал вам походить на очные консультации, это поможет во всём разобратся и начать раскладывать всё по полочкам - и в конечном итоге выстроить хорошие и надёжные отношения на всю оставшуюся жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.