Тревожное расстройство

Анастасия (23 года) 04.09.2022

Здравствуйте! В этом году я поступила в медицинский университет. И столкнулась с большой трудностью, которая мешает мне учиться и полноценно жить. В последнее время со мной что-то произошло, раньше такого никогда не было! После смерти родителей, развилось какое-то тревожное расстройство. Когда я сижу на паре, то у меня сильно колотится сердце. Трясутся руки, что становится сложным что-то записать. И самое главное- я не могу отвечать устно. У меня просто что-то в горле перекрывает, и если я пытаюсь что-то сказать, то делаю это сдавленным дрожащим голосом. Это просто невыносимо. Я очень хочу не бросать учебу, ведь поступила на бюджет. Подскажите пожалуйста, как можно разрешить данную проблему!!!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, доброе утро!

Ваша психика не прожила потерю, тело не отреагировало на это событие полностью, возможно поднялись ещё какие-то непрожитые чувства

Ваше состояние похоже на панические атаки с которыми необходимо поработать, чтобы вернуть вас к нормальной жизнедеятельности.

Готова предложить вам метод психо-функциональной разблокировки подавленных чувств, эмоций и травм в работе с телом, отлично подходит для того, чтобы наконец-то переработать и освободить себя от переживаний.

Рада оказать помощь в нужный момент! Звоните и будьте здоровы!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Анастасия!

Когда я сижу на паре, то у меня сильно колотится сердце. Трясутся руки, что становится сложным что-то записать.

Анастасия, это физиологический  компонент тревоги. Колотится сердце, учащается дыхание, трясутся руки, дрожит голос. Эти проявления тревоги Вам видны и заметны для Вас. Поэтому Вы на них и сконцентрированы. Но есть ещё когнитивный компонент тревоги, который чаще всего остаётся вне фокуса внимания. Это какие-то мысли в Вашей голове, которые как раз и запускают тревогу. О чем думаете, когда сидите на паре? Постарайтесь отследить и зафиксировать эти мысли.

Далее с ними уже можно будет поработать, проанализировать и изменить, сделав их менее катастрофичными.

Желательно позаниматься какое-то время с психологом. Обращайтесь. Буду рада помочь Вам снизить тревогу до приемлемого уровня.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Анастасия

В последнее время со мной что-то произошло, раньше такого никогда не было! После смерти родителей, развилось какое-то тревожное расстройство.

Анастасия, если "в последнее время у вас умерли родители что вызвало тревожное расстройство" - необходимо что-то делать чтобы вылечить последствия случившейся травмы. В указанном вами в качестве проживания городе в медуниверситетах есть свои клиники и вы можете как студентка обратиться бесплатно в психиатрическое отделение.

Другой вариант - бесплатная городская психологическая служба, тут это также доступный вариант.

Но в вашей ситуации с учётом описанных вами деталей по ряду причин вам скорее всего имеет смысл вначале обратиться именно к врачу-психиатру. И уже потом разбираться с психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы испытали большой стресс и это активировало разные страхи в подсознании.
Страх и как я с ним работаю.
Страхи есть у всех, кроме сумасшедших, которые сами себя совсем не идентифицируют...
Мы боимся самых разных вещей, и событий. Боимся людей,предметов,звуков. Человек вообще, существо боязливое. Мозг устроен считывать опасность во всем непонятном; новом, неидентиферентном.
Но по сути, страхов два: страх смерти и страх «потери лица»
Первый осознаем в детстве; если мама ушла; если голодны; если шум сильный или хлопок внезапный. По мере взросления, этот страх модифицируется в страх одиночества, отвержения, ипохондрию, даже в клаустрофобию...
Со страхом смерти работать интересно и увлекательно. Методика «построения семьи». Этот метод я собрала из метафорических фигур;социокультурный модели, транс-актного анализа и поведенческой модели. Суть методики в том, что в детстве мы не можем выбрать семью и окружение; но повзрослев, мы сами строим свою семью и привлекаем тех, кто нам нужен и важен и отдаляем токсичных и ненужных. В методике присутствуют 7 фигур значимых людей, которых мы ищем в своём окружении, наделяем определенной ролью-функцией и к этому человеку посылаем определенную поведенческую коммуникативную связь. Проще всего понять на фигурке «ребёнок»; эта фигура в вашем окружении -объект нашей заботы и бескорыстного внимания. В идеале-наш малыш, но можно заместить своим старым родителем или приятелем и даже своим котом/собачкой. Фигура требует заботы и ничего не даёт нам, кроме реализации этой заботы.
Если мы способны заботиться хоть о ком либо, нам уже есть смысл жить и страх смерти отступает.
В модели, которую я предлагаю, есть и другие фигуры; например: «спонсор» человек, готовый вам бескорыстно помогать финансово и с ресурсами и вы ему транслируете благодарность.
Модель показывает что вы можете транслировать(если фигур много) и что вы не можете(если фигуры на данную роль не находите). Например: если у вас нет и никогда не было спонсора(эту фигуру в методике называем «папа»); то вы просто не умеете выражать благодарность. Далее работа сводиться к схеме: учимся быть благодарными за спонсорство, за помощь, за ресурсы и «папа»/спонсор обязательно найдётся. Если вы не видите никого, о ком готовы заботиться, то вы не умеете ответственно и бескорыстно служить.
В модели построения семьи есть фигуры с ролями: мудрец(человек или религия, либо программа вашего личного роста) от него берём мудрость и транслируем внимание и смирение. Фигура с ролью «супруг»-это человек, с кем строим проекты, планы, сотрудничаем с ним, это тот человек, который наследует ваше имущество и готов продолжить ваше дело. Понятно, что на эту роль можно поставить даже своего ребёнка или сестру; важно, чтоб роль замещалась одним человеком и вы готовы были бы к сотрудничеству.
Интересный вопрос мне задала клиентка:- «можно ли войти в чужую «семью»?
-да, но тогда не вы будете центром своей семейной системы, а будете только функцией в чужой семье; а функцию могут заменить другим человеком; так что, разумнее самой себе создавать нужное «семейное» окружение.
Вот такая методика «построения семьи» для преодоления страха смерти и наполнения своей жизни смыслом и прекрасным окружением.

Переходим к страху второму, «страх потери лица»-это из установок: стыд, вина, «что люди подумают...», «буду не хуже других...», низкая самооценка, отсутствие достоинства и снижение самозначимости. Это работа долгая. Без активных действий клиента-не справимся. Обычно работаем 3-7 недель(3-7 встреч). Клиент для преодоления такого страха выполняет много заданий. Для каждого клиента, я стараюсь придумать подходящую методику, индивидуальную. Но основа метода-думай и делай! Суть в образовании новых нейронных связей в мозге, для замещения старых и мешающих установок. Стыд/вина были навязаны с детства, в школе, окружением. В родительской семье вам могли испортить самовосприятие. В детстве вам демонстрировали двойные послания или не верили в ваши способности. Ваше достоинство могли унижать, а вашу личность обесценивать.
Но что ж теперь поделать? Не будете же вы из-за этого жить несчастным.
Выбирайте осознанное счастье и довольство собой, а я помогу преодолеть «страх потери лица». Методик у меня много, каждому подберу подходящую, или придумаем с вами вместе. Самая интересная «благо дарю -себе; хвалю других». Обычно, мы ждём похвалы себе, а «спасибо» говорит другим людям. Попробуйте наоборот. Благодарите себя за каждый ваш миг и даже маленький шаг; а другого человека можете хвалить. Очень эффективно для восстановления личного достоинства. Задумайтесь: «спасибо» себе, а другому человеку : «ты-молодец/умница...», вы автоматически ставите себя в приоритет, но и другого человека не принижаете, он получает от вас похвалу, плюсовую оценку. Эта методика очень эффективна для поднятия собственной самозначимости.
Не бойтесь! На консультации избавлю от страхов, будет понятно и не сложно; ибо я педагог, врач и клинический психолог; сама избавилась и вам помогу!
Есть на свете много страхов, но все они являются фобиями, помогаю преодолеть два самых важных страха и жизнь перестанет вас пугать или обременять, а будет только радовать.

Здравствуйте,Анастасия.Вчера на канале НТВ в передаче,похожей на ГОЛОС,пела девушка,которую бросили родители,у пьющей матери ее отобрали в детдом,потом ее приютили приемные родители,но через несколько лет снова бросили.Но,через волевые качества она оказалась на сцене центрального канала.И пела,как положено уверенной,умеющей бороться с негативом  и превозмогать боль,девушке.Ее жизнь вся в подводных камнях,как у Вас.Важно уметь выкарабкаться.И Вы тоже,умеете,но не знаете,как.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она покажет,что происходящее не катастрофично,и можно личностно расти и жить успешно дальше.Книга даст Вам новые стратегии жить,учиться и справляться.Если книги будет мало,а апатия и депрессивность Вас особо,не мучает,то поработайте с выбранным Вами психологом или психотерапевтом(психоаналитиком),в разговорной терапии.Вы получите поддержку,а,если и потребуется,то и рост самооценки и волевых качеств.Вы сможете,и Вам можно помочь.Выбирайте свой,посильный путь.