Проблемы с сыном

Татьяна 21.09.2010

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. проблема с моим сыном. ему 12 лет. и начну с главного. Сын после каждого физиологического отправления "по большому" снимает штаны и моется. даже в школе. чем вызывает шок у школьников. любит чистоту. поэтому все что связано с чем то грязным не занимается: не любит пластилин, не ест на улице, не любит автобусы(нет туалета, не возможно помыться).за последнее время ухудшилась учеба, стал хуже запоминать. я не знаю что это и что делать.

я разведена. развелись когда мальчику было 5 лет. с отцом не общаемся.

помогите

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы что-то конкретно сказать, необходимы подробности вашей семейной жизни, отношения с вашим сыном, друзья. Существует причина такого поведения. Ребенок по мимо чистоты, пытается таким образом еще и от чего-то "отмыться". Приходите, попробуем разобраться. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас достаточно серьезная ситуация, и промедление в решении в течении нескольких месяцев, может привести к очень серьезным проблемам в общении и самооценке. Потому что Вашему сыну 12 лет, это начало пубертата, и изменения очень быстро происходят. Как позитивные, так и, как в Вашем случае негативные. Симптом «обрастает» вторичными дефектами.

Поэтому, позвоните детскому психологу Татьяне Журавлевой (она висит на Олл-Пси), она специализируется на подобных проблемах. И договоритесь о встрече прямо на этой неделе.

С уважением, Виктор.

     Здравствуйте, Татьяна! То, что в некоторых других странах люди подмываются после туалета, - у них это в норме, но после прочтения письма - есть вещи, которые требуют ясности... Непонятно, разговаривали ли Вы с ним открыто? Что и как от Вам отвечал? Какие у Вас с ним отношения? Причина, по которой он не общается со своим отцом? И т.д., - все это необходимо прояснять, причем очно и можно вместе и по-отдельности. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!Навязчивое поведение поддаётся коррекции, если действительно вызывает проблемы адаптации в обществе и негативное эмоциональное состояние.  Вы не написали, как сын Ваш к этому своему поведению относится, хочет ли он что-то изменить. А это важно для мотивации к изменению. Навязчивое поведение происходит автоматически, помимо воли человека и при этом удовлетворяет какую-то важную потребность (но не в чистоте, это поверхностная потребность, так как его отношение к чистоте на самом деле в этом поведении гипертрофировано и неадекватно). Для того, чтобы поставить навязчивое поведение под сознательный контроль, надо понять, что за процесс лежит за ним и что за потребность удовлетворяется. Для этого надо, что мальчик сотрудничал с психологом, потому что все ответы у него в голове. Если сотрудничество будет (а это зависит и от желания мальчика измениться, и от контакта его с психологом), то успех в терапии будет. С наилучшими пожеланиями, Елена.