Проблема с сыном, начинается истерика

Валентина 19.09.2014

Сыну два с половиной года, было все хорошо до определенного времени, потом начались ужасные приступы плача, слез нет просто ужасно орет, мы все делаем что бы успокоить но нечего не получается, все швыряет кидает, и выгибается, я инной раз даже не могу удержать сына, уже не знаю что делать, мы уже боимся что то не так сделать , что бы опять не начались приступы, подскажите мне пожалуйста что мне делать с сыном? Я боюсь что с такими при ступами у сына будет грыжа.

Здравствуйте, Валентина!

Не понятно когда и как возникают истерики.

Ребенка нужно как минимум показать невропатологу, т.к. причина может быть физиологической.

Если врач ничего не обнаружит, обратиться к психологам, возможно реакция на родительское поведение.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Валентина, добрый день.

  Соглашусь с коллегой Галиной Михайловной, для начала следует показать ребенка неврологу, возможно, потребуется медикаментозное лечение.
  Если же со стороны физического здоровья все в порядке, значит, проблема психологическая. Маленький ребенок не может объяснить словами, что ему некомфортно, страшно, тревожно; плач и крик - единственный доступный ему способ донести до родителей, что ему плохо.
  А вот что именно беспокоит ребенка, поможет выяснить детский психолог.  У такого поведения ребенка есть какая-то причина. Обратитесь с сыном к специалисту, не тяните.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Валентина, здравствуйте.

Вы не описали причину начала плача. Это бывает в определенных ситуациях? Или без какой-либо причины?

Может его действительно беспокоит боль, а он не может объяснить где болит.

Или возможно это истерики, свойственные как раз этому возрасту. И тогда если вы начинаете бояться, что-то сделать не так, то ваш малыш сможет отлично использовать их для манипулирования.

1. Покажите ребенка врачу, исключите заболевания, причну - боль.

2. Если в п.1 все ок, дайте ребенку поистерить. Ну хочет он покричать, пусть кричит, когда будет возможность взять его на руки, обнимите, посмотрите в глаза и попробуйте объяснить ситуацию, которая вызвала истерику.

А лучше обратитесь за консультацией к психологу, где сможете подробно описать как происходит истерика и получить ответы на свои вопросы.

Удачи.

С уважением, Дядчева Кира

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Валентина.

Согласна с коллегами, что прежде чем обращаться за помощью к психологу, необходимо сходить к детскому неврапатологу для исключения медицинских причин. Если медицинкие причины будут исключены, то можно опираться на помощь психолога в Алматы. С психологической точки зрения, в данном возрасте нередки случаи, когда у ребенка проявлются, на первый взгляд беспричинные, приступы плача, истерики. Можно предположить, что такое поведение может быть связано, согласно некоторым теориям телесности, с развитием воли. Подавлять такое поведение ребенка или идти на поводу ребенка не рекомендуется. Необходимо научиться обходить проявления навязывания вам своей воли ребенком. Нужно запастись терпением, научиться переключать внимание ребенка, в этом возрасте дети легко переключаются на игру. Объяснения и уговоры, как правило, бывают в моменты истерики малоэффективными, поэтому просто играйте с малышом, пусть это будет подвижная игра с вашим участием.

Часто за таким поведением ребенка стоит требование внимания к себе или навязывание своей воли. Теперь это внимание должно быть качественно другим. Просто покормить и следить за тем, чтобы он был сухим и т.д., недостаточно. Принимайте активное участие в его развитии, развиваясь вместе с малышом.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Валентина! К врачу обратиться необходимо в первую очередь.  Затем обратитесь к семейному психологу или детскому.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы