Проблема с сыном

Жанна 12.01.2011

Добрый, день!

У меня проблема с сыном , ему скоро будет 17 лет. Все началось в 9-м классе. В конце 3-ей четверти он перестал ходить в школу . Его занятие дома - это компьютер. Сидит всю ночь за компьютером , а днем спит. Кто только не пытался с ним говорить без толку. В школе психолог тоже пытался, но безрезультатно. В общем с помощью учителей закончили школу.

После 9-го класса сам решил поступить в колледж. 1 сентября пошел в колледж, но со 2-го числа перестал ходить. Утром выходил из дому и в обед возвращался. Типа был на занятие. Через 5 дней мне позвонили из колледжа, что он не ходит. Потом мне каждый раз обещал сын , что пойдет в понедельник или в среду. Так продолжается до сегодняшнего дня.Теперь он обещает после каникул , но в колледже сказали , что будут отчилять. Когда я сказала , что его отчисляют, сын попросил, что бы я переговорила в колледже. Что он пойдет на занятие после каникул. Я пошла , переговорила, но в колледже сказали , что он должен зачеты сдать во время каникул.Так и передала сыну , тут у него волосы дыбом встали: "Почему я во время каникул должен сдавать, пусть отчисляют , не буду учиться !!!" И тут он сто причин нашел, что у него там болит , здесь болит....

Подскажите пожалуйста, как помочь сыну?

Заранее благодарна!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуйте Жанна! Ну проблема то не у сына, а у вас!

Вы сами так и пишете: " У меня проблема с сыном , ему скоро будет 17 лет."

Вы все написали о нем, а о себе ничего! Как-будто вас и вовсе нет!

А между прочим, подростковая депрессия (все то, что вы о нем написали об этом свидетельствует) - это проблема родителей!!! А ребенок только впитывает все то, в чем варится! Так что, не затягивайте время! Приходите на личную встречу и помните: ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Рудометова Ольга Владимировна

Жанна! Проблемы с сыном начались гораздо раньше. Вы упустили этот период, а теперь пожинаете результаты. Рекомендую обратиться к.психологу.Вероятно у вашего сына компьютерная зависимость,подавлена сила воли.отсутствует чувство ответственности .

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жанна! Согласна с коллегами в том, что проблемы детей, это всегда отражение проблем в семье. Вы не написали ничего ни о себе, ни об отце Вашего сына. Участвует ли он как-то в его воспитании? Из Вашего послания понятно, что Вы решаете проблемы сына, хотя он уже достаточно взрослый. Ему не надо развиваться, "шевелиться", ведь ему все приносят в готовом виде. Его поведение похоже на поведение маленького ребенка, только его игрушки и запросы более существенны. Пока Вы не начнете давать ответственность за него ему самому, ничего не изменится. Например, вопрос пересдачи задолженностей. Возможно, лучшим решением будет отчисление из колледжа, и отправить его работать, а, может быть, и в армию. Понимаю, что для сердца матери такое решение может быть неприемлемым. Тогда встатет вопрос "Почему Вам ВЫГОДНО, чтобы он оставался ребенком? Какие ВАШИ потребности удовлетворяют такие отношения с сыном?" Со всем этим Вы можете разобраться с помощью психолога. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Жанна! Выскажу свою точку зрения, которая специфична, возьмите для себя только то, что отзывается в Вашем сердце. Вы написали только самую видимую часть проблемы В Вашей семье, где сын не хочет сам заниматься и учиться, тем самым зеркально показывая Вам, что какие то жизненные уроки Вы в своей жизни - тоже не хотите изучить и закончить их, чтобы они у Вас не повторялись. " В общем с помощью учителей закончили школу". Вы помогли сыну, и он, тоже Вам помогает, через свое поведение и отношение, как это не странно звучит! Не знаю, какие у Вас отношения с мужем, по большей мере дело именно в этом! Обратившись самой на очную встречу к психологу, Вам легче станет понять и осознать происходящее в Вашей жизни! А что относится лично к Вашему уже взрослому сыну, то у меня к Вам несколько вопросов, ответы на которые помогут Вам в Ваших с ним взаимоотношениях! 1. Есть ли у Вашего сына что-то из обязанностей по-дому, где бы он за это лично отвечал? 2. Есть ли у сына - личное пространство или уголок, принадлежащее только ему, то есть, его территория? 3. Есть ли у Вас чувство вины? И как Вы обходитесь со своей агрессией? Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Жанна. Помочь Вашему сыну можно и нужно. Помощь в таком случае должна заключаться, как это не парадоксально, в том, чтобы потребовать от сына "платить" за свои поступки, за свою жизнь, за свою одежду, за свою еду, за все, в чем он хочет быть самостоятельным и ответственным. Если он не хочет принимать свою "взрослость" и быть ребенком в желаниях и безответственности, то только Вы можете сделать так, чтобы он почувствовал, что все, что он хочет и не хочет, чего-то стоит. Понимаю, что все это сделать будет очень трудно, и для этого Вы сама должны смотреть по другому на события Вашей жизни и взаимоотношений с сыном. Поэтому, чтобы помочь Вам все это делать, Вам было бы необходимо поработать с психологом лично. Другого пути не вижу. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Жанна!

Помочь реально своему сыну Вы сейчас можете, на мой взгляд, только в том, чтобы разобраться, какую такую важную потребность он удовлетворяет с помощью компьютера. Дальше, понимая, что за потребность не удовлтворяется здоровым способом, Вы могли бы "опроблематизировать" ситуацию для сына, то есть постараться донести до него идею о том, что с ним не всё в порядке и развитие зависимости может привести к серьёзным неприятностям в его жизни. Вылечить его против его воли Вы не сможете. А чтобы самому обратиться за профессиональной помощью по преодолению зависимости, Ваш сын должен осознать, что у него серьёзная проблема. Так чо Ваша помошщь может заключаться в том, чтобы всё время "проблематизировать" его жизнь, пытаясь достучаться до его сознания. Другого эффективного способа я лично не знаю, а с проблемой зависимости знакома неплохо. Всего наилучшего, Елена.