Проблемы с сыном подростком

pfeht 15.12.2013

Сыну 13 лет, не хочет учиться,обманывает, считает себя неудачником,постоянно об этом твердит, друзей у него нет, на вопрос почему, отвечает, что ему ни с кем не интересно, все глупые, тупые.Очень низкая самооценка, когда говорю, что он способный, умный и хороший, твердит наоборот, на каждый вопрос отвечает я же тупой, что справшиваешь, а меня это злит, мы начинает ругаться. Сейчас симулирует достоаточно тяжелую болезнь, я вижу что это не правда, а он твердит, что я его не понимаю и не люблю.Обвиняет что не уделяю ему внимание, но как уделять, если постоянно на работе, ухожу спит, прихожу уже поздно, да и отдохнуть хочется. Что мне делать?

Здравствуйте!

На вопрос: что делать? - отвечаю: идти на психотерапию - Вам.

Чаще всего такие проблемы начинаются из-за не очень эффективного контакта родителей с подростком.

Недаром он транслирует Вам, что не чувствует Вашей любви, поддержки... - это действительно так.

В как-то проявляете свои чувства так, что ребенок не понимает их.

Поэтому предлагаю пройти психотерапию с психологом.

Это поможет Вам по-другому выстраивать отношения с сыном, и посещение школы - это уже как следствие Ваших изменений.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, pfeht! Вашему сыну действительно тяжело, раз он начал "симулировать тяжёлую болезнь", обычно таким способом, человек желает "привлечь внимание к себе", от нехватки любви и поддержки!
     Вам действительно нужно переключится на сына, помочь ему разобраться в своих проблемах, обратитесь к психологу, если вам самому сложно это сделать.
     Ваш сын проходит подростковый период становления личности, будьте с ним сейчас и помогите ему, иначе можете потерять с ним связь и понимание в будущем.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, очень печально, что вам сложно найти контакт с сыном.

«Обвиняет что не уделяю ему внимание, но как уделять, если постоянно на работе, ухожу спит, прихожу уже поздно, да и отдохнуть хочется.» - на мой взгляд, внимание и время – это самое главное, чем можно поделиться с близким и родным человеком, самое драгоценное, что у нас есть. Важно разбираться, чего реально не хватает вашему сыну, как вы с ним выстраиваете отношения, как говорите о своей любви ему? Поведение любого человека, это всегда следствие чего-то, важно разбираться, что спровоцировало поведение вашего сына, для чего это ему нужно, как он переживает то, что с ним происходит? Также важно, как вам с этим? Что вы переживаете? Что вы хотите? И что вы готовы или не готовы делать, для того, чтобы изменить ситуацию или свое отношение к ней? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Надо обращаться с хорошему специалисту, сами Вы это не исправите.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марченко Виктор Владимирович

Проблемы подростков хорошо решаются в семейной терапии. Выбирайте специалиста и начинайте действовать.

Решение принимает взрослый.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Я работаю с такими семьями, как ваша.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.