Проблемы с сыном

Мира 20.09.2011

Мой сын 14 лет постоянно в мыслях покончить с собой у него всегда проблемы в школе постояноо ввязывается куда нибудь.Хотя сам он добрый мальчик.У него дефект речи ,врожденная расщелина твердого неба.Я в браке второй раз,от второго брака дочь ей 4 года.Живем в 1 ком кв все.Старший сын мой учится в школе для одаренных детей.А вот со средним вечные проблемы

Здравствуйте, Мира! Готова быть Вам полезной на очной консультации. Работаю и со взрослыми, и с подростками. Причины описанного Вами поведения сына нужно исследовать. Приходите вместе. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Мира!Ребёнок отражает в своём поведении жизнь семьи и отношение к нему других членов семьи. Поэтому надо очень тщательно исследовать всю Вашу семейную систему, чтобы понять, почему Ваш средний сын такой, как есть. Средним детям, вообще, тяжелее чем младшим и старшим, поэтому они чаще стардают различными психологическими проблемами и расстройствами. Обращайтесь за очной помощью, интернет-консультация здесь Вам вряд ли поможет. Всего наилучшего, Елена.

Фраза в которой есть сравнение: "старший учится в школе для одаренных, а со средним вечные проблемы" меня настораживает. Успешность в жизни, проявление себя не всегда выражается в обучении. Не обесцениваете ли вы что-то очень важное в среднем ребенке? От этого он может и страдает и пытается бессознательно, опосредованно с этим бороться.

К сожелению мало информации, чтобы сказать больше.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Мира! Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы сейчас находитесь в состоянии усталости.

 Может быть теснота однокомнатной квартиры действует...

 Может быть тяжело с тремя детьми:  одна маленькая; со средним, наверное, часто приходится обращаться к врачам; одаренный, старший, тоже своего внимания требует...

 Еще есть впечатление, что Вы не на стороне среднего сына. Что он своими проблемами, врожденным дефектом, требующим особого обращения, Вас утомляет и раздражает, может даже, представляется неудачным ребенком.

Если это так, неудивительно, что у него мысли о суициде.

 Дети с физическими дефектами, тем более в подростковом возрасте, очень уязвимы и крайне нуждаются в безусловной поддержке и любви, прежде всего, со стороны своих близких. Хотя бы потому, что им достается очень много раздражения, осуждения и даже издевательств со стороны чужих.

В моменты отчаяния, мысли о суициде, могут перейти в действия. Возможно, чтобы не произошло непоправимое, Вам сейчас следует больше показывать ему свою любовь, говорить о ней. Каждая мама, как бы она не устала, любит своего ребенка, просто иногда, в суете,  забывает это ребенку показывать.

Обычно разговоры о желании совершить суицид - замаскированная просьба о помощи,  просьба о том, чтобы близкие от этого поступка удержали своим вниманием и любовью.

Мира, предполагаю, что Вам может быть, сейчас нелегко. Чтобы справиться со своими чувствами и найти подход к сыну, я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу.

Всего хорошего, Валерия.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мира! Как мать я понимаю Вас, когда Вы говорите, что со средним вечные проблемы. Проблемный ребенок может раздражать, особенно когда есть другой пример перед глазами - одаренный старший сын. Какие чувства Вы испытываете к среднему сыну? Возможно, это раздражение, обида, беспокойство за него. Ребенок с физическим дефектом изначально особенный и требует особого внимания. С одной стороны, ему нужна постоянная поддержка, с другой - важно не взрастить в нем эгоиста, который занят мыслями только о себе и своей болезни. Я сама средняя и прекрасно помню почти необъяснимое состояние обиды, тревоги и обделенности, которое сопровождало мое детство. Не знаю, с какими чувствами проживает свое отрочество Ваш средний сын, но судя по его желаниям, не очень комфортными. Важно выяснить причины такого его состояния, и это можно сделать только с психологом. Обратитесь к школьному психологу в Алматы Матвеевой Т.В., которая есть на этом сайте.Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мира!

Если Ваш сын думает (и говорит, конечно, а то откуда бы Вы узнали) о самоубийстве, значит, он в отчаянии. Такие сигналы - это всегда крик о помощи. То, что он "попадает в истории", означает, что сейчас он не справляется с жизнью, чувствует себя в ней беспомощным, может быть, даже недостойным жить. Психолог будет для него хорошим помощником в том, чтобы научиться видеть свои сильные стороны и опираться на них, чтобы определиться со своим местом в семье, школе и мире. Подростничество - всегда проблемный возраст, а у Вашего сына задачки посложнее, чем у многих его сверстников. Вы правы, что беспокоитесь за него. Беспокоиться есть о чем. Слишком часто разговоры о самоубийстве заканчиваются попытками действительно это сделать. Искренне желаю удачи!