Жизнь после развода

Айгуль 13.01.2013

Незнаю с чего начать. Вышла замуж полюбви, любила мужа всей душой и сердцем. Мы с ним смотрели на Мир разными глазами. Я делаю шаг вперед а он делает два шага назад. Около года прожив с ним из которых 4 месяца он попал в столь отдаленное место выйдя он, я поняла что с ним у нас ничего не получится. Столько нервов он потрепал мне, забыла о работе, забыла кто я и чего я стою. Ушла закрыв дверь за собой, вздохнула и решила дальше жить. Конечно было плохо без него, но и рядом с ним я не могла уже жить. Ушла вся в работу, пришла в свою колею. Я решила и развелась с ним через год. Но за этот год он звонил писал смски, приходил ко мне в нетрезвом состояний, просил чтобы я вернулась. Я так и не смогла его простить ведь в моем понимании если женишься значит любишь, а если любишь то стараешься сделать все чтобы твоей половинке было хорошо, живешь только ради своей половинки. А от него я видела только унижения. За это время не могла и не хотела заводить отношения с кем-либо. И вот недавно мои друзья видели его с другой. И мне стало больно, и обидно, как жить дальше я не знаю. Думала что начала забывать о нем но это оказалось не так. Как дальше жить после развода???

Здравствуйте, Айгуль!  Вы приняли решение расстаться с человеком, с которым Вам было некомфортно, но похоже, какая-то Ваша часть не хочет его отпускать. Обратитесь к психологу очно, чтобы разобраться в своих чувствах, в том, что Вам мешает начать новые отношения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль!Вам нужно отработать травму развода, травму потери отношений. Каким бы ни был Ваш бывший муж, у Вас с ним были отношения и эмоционально Вы еще находитесь в них, хотя пытаетесь уйти от чувств в работу. Осознав свои чувства, отпустив их,Вы будете спокойно воспринимать его личную жизнь и начать наконец строить свою, без унижений и боли, с достойным Вас человеком. Эта работа небыстрая, но ее нужно делать, если Вы  не хотите наступать на те же грабли. Удачи Вам!

Здравствуйте, Айгуль!

Ваше поведение по отношению к мужу похоже не на разрыв отношений, а на попытку его перевоспитать. Дескать, вот уйду от тебя, будешь знать. И вы действительно ушли, но не для того чтобы уйти, а для того, чтобы он "всё понял", перевоспитался и пришёл опять вас покорять уже улучшенным. А он нашёл другую и перевоспитываться не захотел. Рекомендую вам лучше учиться себя понимать, чтобы не получать подобных "сюрпризов" в будущем. Если вам дорог человек, то ищите способы договориться с ним внутри отношений, а не манипулируйте своими уходами-разводами. А если уж ушли, то уходите и заканчивайте отношения не только в реальности, но и в своей душе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгуль.

Мне кажется вполне нормальным Ваша реакция. Когда проживаешь рядом с другим, вкладываешь в него частичку себя, неизбежно переживания потери. Думаю, Вы начали переживать это сейчас, когда факт его ухода от Вас стал очевидным (до этого точка была не поставлена, хотя оглашена). Позвольте себе погоревать, вспомнить хорошее и плохое, попрощаться и войти в новую жизнь. Тогда и новые отношения станут возможны.

Всего Вам доброго,

Аня