Жизнь после развода

Александр 06.04.2015

Здравствуйте,

У меня, наверное, не самая оригинальная ситуация в жизни, но очень хочется разобраться как быть...

Дело в том, что пару лет назад мы расстались с женой. Инициатором был развода был я, т.к. встретил другую женщину и знал, что у жены были отношения с мужчинами (не знаю на сколько серьёзные, но она была очень влюблена).

У нас общий ребёнок, которого я просто обожаю и он является просто смыслом моей жизни!

После развода всё изменилось... Я живу с любимой женщиной, жена - с ребёнком. Про личную жизнь бывшей жены ничего не знаю и знать не хочу. Но ребёнка жалко, потому что я понимаю как ему сложно внутренне... принять всю ситуацию и понять кто есть кто. Он часто бывает у нас по выходным, но я понимаю как ему сложно разобраться в своей детской жизни, когда он любит папу с его "новой тётей" и маму, которая агрессивно настроена по отношению к папе и его избраннице.

Я очень люблю и свою девушку и своего 8-ми летнего сына... Но сделать так , что бы всем было хорошо, а ОСОБЕННО СВОЕМУ РЕБЁНКУ, просто не знаю. От этого все страдают вокруг, я срываюсь и ничего не могу изменить. При этом не знаю как планировать новую семью и детей (хотя мне очень хочется). когда у меня так всё запутанно в настоящее время.

Очевидно мне нужна помощь психолога...

Да, действительно.. История не нова.. И  нового сказать мало что можно.. Если бывшая супруга использует ребенка в своих целях, как месть вам,. Это ужасно.. И придется как то договариваться с ней. Как то идти на компромисс. Конечно, мальчик ни в чем не виноват и не должен страдать.. Но, примите как факт, что это судьба вашего сына.. Значит, ему нужно было родиться именно у вас и пройти этот путь. Но договариваться с его мамой необходимо. А бояться иметь других детей не нужно;) все запутано, потому что сами и запутали.. И распутать сможете тоже сами. Взять свою жизнь в свои руки, нести ответственность за все, что с вами происходит.. С ребенком надо разговаривать по честному, по настоящему, искренне. Не скрывать эмоции, а показать ему, что эмоции и чувства испытывать можно и нужно, если вы лукавите с ним, он ведь это чувствует и страдает от непонимания. Говорите с ним по взрослому. 8 лет это уже человечище, он поймет. Не бойтесь жить прямо и открыто. Ничего плохого вы не делаете. Вы любите, любимы и любите своего сына. Вот об этом и говорите с ним!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр. При разводе, как правило, самая пострадавшая сторона - это ребёнок. Для него оба родителя хорошие и ребёнку больно слышать как они ругают друг друга. Ваша позиция в данной ситуации устойчивее и сильнее чем у вашей жены, поэтому и принимать решения придётся вам. Но для этого вам надо разобраться в своих чувствах, понять что от вас зависит, а что нет, выработать стратегию поведения с сыном и бывшей женой. Для этого вам действительно надо обратиться к психологу очно или по скайпу.

Теперь о вашем сыне. Для него развод родителей не прошёл даром. Тем более, что он совпал с началом обучения в школе. Рекомендую обратиться с ребёнком к детскому психологу

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Здравствуйте, Александр!

Изменить ситуацию мы с вами никак не можем, все уже случилось, и так вышло, что мама и папа у ребенка живут отдельно. Надо постараться сделать эту ситуацию как можно менее болезненной, чтобы ребенок не чувствовал себя "как меж двух огней", а знал, что у него есть мама и папа, которые его очень любят.

В первую очередь, при ребенке НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ плохо отзываться о другом родителе. И вы должны это спокойно объяснить своей бывшей жене. Как можно больше времени проводите с ребенком, водите его в разные места, развивайте как можете. Запишите его в новые секции. Чем больше у него будет увлечений, тем более легко ему будет справиться внутренне с вашей сложившейся ситуацией. Постоянно говорите ему, как сильно вы с мамой его любите. Если жена не будет подливать масла в огонь, то сын нормально отреагирует на братика и сестренку в вашей новой семье. Общение с ними (в будущем, когда они родятся, конечно) пойдет ему только на пользу.

В общем, общайтесь с сыном, настраивайтесь позитивно и поговорите с бывшей женой.

Желаю вам всего наилучшего!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.