Жизнь после развода

Анара 02.06.2011

Добрый день! мне 27,у меня такая ситуация сложилась: ушла от мужа три месяца назад,проблема была в его родителях которые всегда вмешивались и он всегда их поддерживал.На развод еще не подали,есть сын годовалый.Недавно начали встречатся,сама незнаю зачем,очень просил вернутсья.Обещал что будет все хорошо,что больше не даст в обиду.Но я отказала т.к.это он говорил неоднократно,но все опять повторялось.Теперь незнаю как жить дальше,с чего начать? есть ли жизнь после развода? мои родители против этого брака,т.к.он много плохого сделал мне.У меня страх какойто появился перед будущим.Не уверена что смогу быть с другим мужчиной.Так устала от всего.Подруг у меня нет,у сестренки своя личная жизнь.Пусть мужчины скажут что я не права,но к сожалению настоящих мужчин не осталось,я думаю может зря я отказала.Все равно он мне родной и отпускать не хочеться.Понимаю что надо определиться в жизни и поставить точки. В последний раз он написал что будет ждать меня.Посоветуйте пожалуйста что делать? как поступить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Анара,здравствуйте! У вас непростая ситуация. С одной стороны, вы не верите, что у вас все наладится, с другой - не хотите отпускать. При этом у вас есть страх перед будущим и неверие, что сможете быть с другим мужчиной.  Вам надо хотя бы немного успокоиться, может попить валерьянки. Вы пишете, что не подали на развод. Я думаю, раз у вас столько сомнений, то может, не надо торопиться. Попробуйте пожить отдельно, разобраться со своими чувствами, понять, что же вы хотите больше, что вам важно сейчас. Попробуйте проанализировать - что будет, если вы разведетесь, какая у вас будет жизнь после развода, и что будет, если вы останетесь с мужем - какая жизнь у вас будет с ним. Что вы теряете, что приобретаете и в том, и в другом случае? Когда у вас в голове будет более ясная картина, тогда вы сможете принять какое-то решение.  Я не знаю, как у нас, в США после подачи на развод, супругам дают полгода на раздумье, и только потом разводят (или не разводят) Я думаю, что это правильно, это серьезное решение и его нельзя принимать скоропалительно,под влиянием чувств. Если вам трудно самостоятельно справиться с этой ситуацией, обратитесь к психологу. Удачи вам!

Яковлева Александра Ивановна

Анара, судя потому что Вы нам пишите жизнь есть и после развода.

Вам стоит обратиться за консультацией к психологу и именно семейному. И поставить в условие мужу его посещение. Поверьте, психолог в Актау очень часто, помогает двум людям в сложный период их жизни. Вы живете в городе где есть такие специалисты, не тяните, обращайтесь.

Удачи, Вам!

Анара, здравствуйте! Настоящие мужчины они есть, только их увидеть надо. Рядом с вами тоже есть мужчина, ведь он не отказался от вас, есть любовь, но вы не можете её почувствовать. Любовь это чувство, а то что вы пишите в своей проблемы - это социальные стереотипы. Женщина - "хранительница очага", а вы как видно, не справляетесь с этой функцией, а пытаетесь от неё убежать или преложить ответственность на мужа. Начните с себя, и у вас всё получиться. Ведь любить и поддерживать любовь в семье - работа женщины. Найдите человека, который вас этому научит и у вас всё устроится. Удачи вам.

Во многом хочется с Вами согласиться....

От чего-то - предостеречь...

Советовать - оставаться или разводиться - не хочется...

Сам я не сторонник разводов, особенно, когда люди не разобрались, что с ними происходит...,

почему - так - происходит....

дети...,

что-то вместе прожито…, что-то – нажито…

Есть что терять.

Не торопитесь.

Лучше – приходите вдвоем на прием – будем искать взаимоприемлемые выходы из тупика.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анара!

Начну с того, что жизнь после развода есть (имею опыт развода), только вот сразу после него идёт очень тягостный и сложный период (тоска, депрессия, сожаления, сомнения, апатия, страх будущего и т.д.). К нему надо быть готовым, и надо его пережить, как переживается любая утрата. Очень важно здесь контактировать со своими чувствами, анализировать пережитой опыт, извлекать из него полезные и реалистичные уроки. А потом появится и "жизнь", если "правильно" пережить развод, как утрату значимых отношений. А разводиться или нет, конечно, решать Вам и очень понимаю Вас, что это решить очень трудно и ответственность на Вас сейчас немалая. И конечно, хорошо бы Вам поработать с психологом, но не в смысле, чтобы он взял на себя ответственность за Ваше решение, а чтобы он помог Вам проанализировать и прочувствовать все доступные текущему осознаванию последствия того или иного решения (разводиться - не разводиться). Самой Вам сложно будет их все увидеть. Моё мнение по поводу сути конфликта таково, что допущение родителей в границы своей семьи является ценностью Вашего мужа, и она никуда не исчезнет, он может только в период примирения с Вами её как-то маскировать, но потом она всё равно вернётся и займёт своё почётное место. Вам нужно либо принять эту ценность, либо разводиться, потому что здесь никакие компромиссы и сотрудничество невозможны, либо соглашаться на дисгармоничный брак (что очень чревато для Вашего психологического здоровья, и надо очень хорошо тогда понимать, а ради чего, собственно, такая жертва приносится): разные ценности делают партнёрство невозможным либо очень травматичным для одного из партнёров, который выбирает "задвигать" свои ценности в угоду другому партнёру. Готова быть полезной в исследовании вариантов выбора. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анара. Я думаю, Вам пока не стоит торопиться с ответом мужу, а лучше пойти к психологу и разобраться с этой ситуацией, понять, какую точно роль Вы там играете и прояснить Ваши потребности в связи с тем, что происходит. И здесь я готова с Вами работать, если решите обратиться за помощью. Что касается жизни после развода, то она точно есть, бывает даже лучше, чем в браке. Просто развод – это такой процесс, в который войти очень трудно. Поэтому и страхи, что не сможете быть с другим мужчиной. Может, Вам все-таки хочется остаться с этим мужчиной, и не потому, что страшно остаться без него, а потому что Вы от него уходить не хотите? И это тоже возможный вариант.  А на самом деле в мире много хороших мужчин, просто Вы их не видите, потому что давно не искали, т.к. были замужем. Решение разводиться или нет,  Вам нужно принять самой, исходя из собственных потребностей, и анализа ситуации. Готова помочь Вам определиться и поставить точки, или многоточия… Приглашаю Вас на консультацию. Можете прийти с мужем.

 С уважением, Лариса.