Как простить себя за все?

Таня 27.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Таня. Мне 19. В последнее время я все чаще и чаще вспоминаю свои ошибки. Ошибки из глубоко детства, из подросткового возраста и те, которые совершила совсем недавно. Если за некоторые я себя и простила, то все время боюсь, что не простили окружающие. Я не могу позволить себе себе спокойно и уверено жить, помня, что кто то знает обо мне, то чего не следовало бы. Когда я знакомлюсь с кем то, я сразу дума, а что если он знаком с кем то из моего прошлого. И все... Угнетающие мысли мне обеспеченны.

Не давно я совершила еще одну ужаснейшую ошибку. Я не могу простить себя и уверенна, что и окружающие не простят. Такого не прощают. Я гуляла на дне рождении своего хорошего друга. У меня есть парень и мы встречаемся уже 2,5 года, но в тот день он не смог поехать на праздник со мной. В общем, я прилично выпила. Вторую половину вечера я помню очень смутно. Но многое мне уже рассказали. Я чуть не изменила своему парню со своим другом. Мы целовались. И уже оказались в одной кровати, но, видимо, небесам была не угодна эта измена. В этот момент за мной приехало такси.

Измены по факту не было. Но она была у меня в мыслях, в желаниях... Я живу с парнем вместе и первые пару дней я не могла смотреть ему в глаза. Мне все время казалось, что он все знает.

На дне рождении, после моего отъезда, друг сказал всем, что мне просто стало плохо и он отвел меня в комнату полежать. Отчасти это правда. По дороге в спальню меня действительно стошнило. Гостям даже было доказательство его слов. Но многие видели как мы еще в гостиной целовались. Так что подумать мог кто угодно и что угодно. Если бы я действительно была и в чем не виновата, мне было бы все равно, что они думают.. а так...

Три мои подруги знают об этом. Я до сих пор жалею, что рассказала.

С одной стороны, после этого, со мной продолжают нормально общаться. И друг, который жалеет о случившемся не меньше меня, и те кто был на дне рождении. Вроде никакого осуждения не от них, не от тех, кто узнал об этом уже от меня.

Но я не могу простить себя за это. Я боюсь трех вещей:

1) что когда-нибудь так случится, и я проговорюсь об этом парню

2) кто-то из тех, кто знает, проговорится. Или специально скажет.

3) пойдут сплетни. или уже пошли. прошло, как никак, уже два месяца с тех пор. Те, с кем до дня рождения я не общалась, или не была знакома, они ведь тоже могут думать обо мне все что угодно. Мне стыдно перед ними ужасно. А узнать об их отношении ко мне никак не могу.

Как мне избавится от всего этого. И без страха и стыда жить дальше?

Заранее, большое спасибо за помощь.

Таня, здравствуйте!  Чтобы избавиться от всего этого страха, можно было бы сказатьь себе" Пускай они что хотят, то и думают. Я имею право жить так, как я хочу." но у Вас поступки непредсказуемые для Вас самой, и поэтому, чтобы ошибок больше не делать, надо, во-первых, прекратить употребление спиртосодержащих напитков (на химическом уровне спирт нарушает нормальные процессы мозговой деятельности), во-вторых, принять решение   становиться  такой, какой хотелось бы быть в привычках, манерах,увлечениях, творчестве, учебе, работе. Готовиться к взрослой жизни времени уже не осталось, поэтому очень быстро надо взять себя в руки и начать жить по-новому, красиво и умно.