Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
1 ответ Подростки 1565
Здравствуйте. Мне 17 лет и я очень сильно переживаю по поводу того, что влюбилась в своего учителя физкультуры...как бы глупо это ни звучало, но это чувство сильно отравляет мне жизнь...Во-первых, я очень сильно комплексую по поводу своей внешности, в частности по поводу фигуры, при росте 166 см я вешу 67 кг, это очень много((( Я пытаюсь похудеть лет с 12, но никогда не могу продержаться на диете
12.09.2014
5 ответов Подростки 15088
Моя подруга сегодня рассказала мне, что режет себя, причем сильно. Рассказала она только мне, а я не знаю, чем помочь. Я конечно успокаиваю ее, советую что-то, пытаюсь убедить ее, что она мне очень нужна, но все тщетно. Что бы я не говорила, она не верит. Она не любит себя, ни капли. Она говорит, что все считают ее ничтожеством, даже родители и что она больше не может этого терпеть. Она не хочет
12.09.2014
3 ответа Подростки 3481
Здравствуйте, меня зовут Стас, и ситуация у меня обстоит следующим образом.Сейчас я учусь в 9 классе, полгода назад к нам в класс пришла новенькая, очень стеснительная. До этой недели я сам стеснялся делать какие-либо шаги, так как она ну совсем уж непохожа на других моих одноклассниц, она постоянно сидит в тени от других, ни с кем не общается, только с одной её подругой, они похожи характерами,
10.09.2014
Ответы ожидаются Подростки 2831
Здравствуйте. Мне 15 лет, учусь в школе, как и большинство. Проблем - много. Причина - не знаю. Думаю, что у меня плохая самооценка. Перед сверстниками чувствую себя неуверенно, стараюсь вести себя более уверенно, но кажется, что получается только хуже. Многие говорят, что я отрешенный, не общительный, не весёлый - да и самому так кажется. Разговор поддержать не умею, даже если говорю - то
10.09.2014
1 ответ Подростки 3266
Что делать если я девушка и влюбилась в 26 летнюю учительницу англиского языка мне 14 лет.Как ей это в этом признаться.Я на каждом уроке несвожу с нее глаз.Она семпотичная бывает строгая и добрая иногда мне улыбаеться.Подскажите пожалуйста как мне ей в это признаться или намекнуть слегка что бы она поняла что она мне симпотична.
10.09.2014
1 ответ Подростки 2614
Мне 15 лет,я как-то стала наблюдать что у меня очень мало друзей и вообще я становлюсь замкнутой и менее общительной.Ранеше было нвоборот не знаю почему сейчас так.Стала часто ссориться с родителями,да и вообще с родствениками.Так же появились проблемы в школе,с учителями...С одноклассниками я вообще не общаюсь.Даже в школе стараюсь меньше к ним обращаться.Голова стала чаще болеть,спина.Чувствую
10.09.2014
1 ответ Подростки 1790
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 16 лет, в этом году я перешёл в другую школу в 10 класс. Там я никого не знаю и я очень переживаю что меня могут не принять там. Я очень творческий человек.Я пою и играю на музыкальном инструменте фортепиано. Я местами манерный, мне не нравиться спорт и т.д. что обычно любят обычные юноши. Я очень переживаю, что мои сверстники будут думать что я гей и будут
09.09.2014
1 ответ Подростки 2875
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 16. Дело в том, во сколько я бы не лег спать, утром я чувствую себя уничтоженным внутри. Не хочется вставать с кровати, но так или иначе нужно идти в школу. Вялые ноги, руки, болит шея, . В школе дополнительная нагрузка на мозг(который и так кипит ко 2-3 уроку), физкультура просто уничтожает.Меня легко разозлить даже маленькой мелочью, например если я что-то
09.09.2014
2 ответа Подростки 1667
Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 15 лет.Моя проблема заключается в том,что я поступила в колледж и мою группу сложно назвать хотя бы хорошей.В ней 23 девушки и 3 парня.Если поделить их на проценты ,то получается вот что:40 процент "гопники" , 40 процент "на понтах" ,15 процент людей которые ведут себя более-менее адекватно и 5 процент людей которых я не видела или которые отделены от группы
09.09.2014
Ответы ожидаются Подростки 655
Мне 15 лет и мое имя Зина. Я часто думаю, что у меня такое позорное имя, мне стыдно, поэтому я тихая. У всех простые, красивые, популярные имена, а я Зина и эта мысль мне не дает покоя. Мне очень сложно общаться потому что я боюсь сказать глупость и я очень редко разговариваю, даже дома я обычно молчу и мне кажется что у меня проблемы с речью из за того что я всегда молчу. Еще раньше мне не
09.09.2014
1 ответ Подростки 2470
Ну в общем.Мне 14 лет. Постоянно подшучиваю над своими одноклассниками/друзьями.Я понимаю,что им обидно, но остановиться не могу. В прямом смысле этого слова. Как только будет, над чем посмеяться или пошутить, то я уже шуточки шучу. Постоянно сама смеюсь над чем либо. На уроках отвлекаюсь. Нет,я не раздолбайка и так далее. Я вполне нормальный человек и могу выслушать,помочь и так далее, но с этим
09.09.2014
2 ответа Подростки 1320
Здравствуйте. Я последние времяя стал очень раздрожителен и это выражаеться в том что я огресивно начинаю реагировать на замечание.Как это исправить в себе?
09.09.2014
2 ответа Подростки 3440
Эта история началась 2 года назад.Все как у всех девушек, симпатия к однокласснику и не более.Думала само по себе пройдет,но нет.сейчас мы учимся в разных классах,вижу его очень редко. уверена что он и не подозревает что что-то происходит.прекрасно осознаю что отношения в этом возрасте не приведут к хорошему результату.просто наблюдаю со стороны, на душе тяжело.
09.09.2014
4 ответа Подростки 2872
Понимаете, наверное это прозвучит глупо: иногда я выгляжу на людях как дурачок, сам того не замечая. У меня ломаный голос, я довольно неуклюж, у меня привычка вечно грызть ногти, и на моем лице постоянно дурацкая, некрасивая улыбка, которая придает моему лицу выражение полного идиота. Многие люди внезапно отстраняются от меня, подшучивают надо мной и не принимают во внимание мое мнение. При этом я
08.09.2014
1 ответ Подростки 3599
Здравствуйте, надеюсь вы мне поможете. Мне 13 лет, общаюсь можно сказать только с девочками, мальчики постоянно играют в какие-то бессмысленные игры, и вообще разговор с ними, не интересен. Ну так вот, ближе к теме... Меня одна моя подруга назвала геем, и еще какая-то девочка, при людях. Я сделал вид что мне все-равно, но мне было это - обидно, потому что таковым я не являюсь, может из-за общения
08.09.2014
2 ответа Подростки 3669
Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 16 лет, учусь в 11-ом классе. Уже третий год у меня есть такая проблема: когда что-то раздражает, выводит из себя, сильно злит, то мне приходится направлять агрессию на себя. Кусаю тыльную сторону руки, она постоянно в синяках, иногда бью по голове кулаками, бьюсь об мебель, хочется кричать. В детстве в таких ситуациях пыталась топнуть двумя ногами (получается
07.09.2014
1 ответ Подростки 3003
Мне 14 лет. Учусь в 7 классе. Мне понравился парень из школы.Его зовут Паша .Он тоже из 7 класса.У меня к нему очень сильные чувства.Если честно у меня такое впервые.И вот я на него начала смотреть и он это заметил. Уже год мы всегда при встрече встречались глазами.Даже если мы просто стояли где-то друг от друга далеко он смотрел на меня. Были разные ситуации. Он иногда улыбался мне. Я узнала ,
07.09.2014
1 ответ Подростки 2379
Здравствуйте,в этом году я поступила в техникум,проучилась всего неделю,но не чувствую себя комфортно в данном коллективе.Веду я себя сдержано,но не являюсь серой мышкой,пытаюсь поддержать разговор ,но со мной его мало кто заводит.Пытаюсь сесть за вторую,третьи парты,так как знаю,что я пришла сюда учиться(но не хочу быть "ботаником"),но учителя не обращают на меня внимания.В группе есть как и
06.09.2014
2 ответа Подростки 2740
Здравствуйте. Мне 15 лет и, мне кажется, я неблагодарна по отношению к своим близким.. Так вот, когда я хочу высказаться своим лучшим подругам, они дают мне советы, причём я знаю, что они мне помогут. Но как только они начинают говорить мне, что у меня всё получится, во мне начинает возрастать чувство собственной ничтожности. После всего того, что они мне скажут, я начинаю огрызаться и иногда
06.09.2014
1 ответ Подростки 2218
Пожалуйста ! Мне очень нужна помощь . 16 лет, скоро школу оканчивать . Вредных привычек нет . Высокий, среднего телосложения . Перед 9 классом всё началось, летом . Уже как бы ответственность возрастает за поступки, сдача экзаменов, люди относятся к тебе всё серьёзнее в силу твоего возраста . Как же хорошо всё было до того момента . Ходил в школу, особо не задумывался ни о чём серьёзном, уйма
05.09.2014
6 ответов Подростки 3621
Я стесняюсь ходить на прогулку с парнем, который мне нравится. Я очень стеснительная девчонка. В компании одноклассников я веселая. Я не общительная из-за стеснительности. Мне нравится этот парень и я ему тоже нравлюсь. Он 3 раза приглашал меня погулять, а я ему отказывала. Я думаю, что от этого я перестану ему нравиться. Как побороть стеснительность? Мне он очень нравится. Я хочу гулять с ним, но
05.09.2014
3 ответа Подростки 1983
Здравствуйте, мне 15 . Мне очень неприятен тот факт, что я абсолютно не понимаю алгебру, геометрию, физику и химию. Может быть это еще ничего, но я замечаю что у меня и в правду нету логического мышления. Отставать я начала еще с 4 класса, сейчас я в 10 классе...Мама как то раз принесла мне китайские яблоки, позже у меня началась , и 2 четверти я не могла нормально посещать школу. И из за этого
05.09.2014
5 ответов Подростки 2492
Здравствуйте, Ольга! Мне 13 лет у меня такая же проблема что и у предыдущей девочки! Дело в том, что я тоже много пропустила занятий в школе, мы переехали из Астаны не давно. Я там в Астане училась на одни пятерки. Потом и здесь пошла в школу. Но здесь учителя оказались очень грубые и жестокие, поверьте мне я несколько не преувеличиваю! Как нас учителя только не называли. За все время я сменила 3
05.09.2014
2 ответа Подростки 1747
Постоянная депрессия мне 16 лет. Не знаю,что делать. Я все очень принимаю близко к сердцу. Когда психую,могу что-нибудь кинуть в стену,я просто бываю...в гневе. Для меня в классе на уроке стих рассказать или что-нибудь ответить-это большая проблема, я весь вечер переживаю, из-за этого бывает не такая оценка, которая мне нужна и которую впринципе я могу легко заслужить, но я стесняюсь(не понятно
04.09.2014
1 ответ Подростки 3218
Здравствуйте,Меня зовут рената,я обычный подросток,мне 14 лет,занимаюсь учёбой,посещая школу искусства,увлекаюсь английским,но в последнее время,еще где-то с середины учебного года,я совсем обленилась.Ничего не хочу,уроки делаю,пока не накричат,хотя учиться я могу ,отличница,но лень сильнее.Английский не учу,а ведь репетитор стоит теперь 400 рублей,дома посуду почти не мою,а полы,мою,через "не
04.09.2014
2 ответа Подростки 2950
Здраствуте ,мне 16 лет и я неуверена в себе.я очень боюсь людей боюсь смотреть в глаза людям.мне очень трудно что нибудь спросить даже у знакомого человека .перед общением с людьми я очень переживаю не знаю что сказать ,заикаюсь и говорю очень тихо.в общественные места с собой я беру маму так мне спокойней.у меня нет друзей ,мне страшно одной пойти в магазин .мне кажется что все считают меня
04.09.2014
1 ответ Подростки 3286
Здравствуйте. Прошу, помогите советом!Мне 16 лет и я сейчас в выпускном классе. В 10 классе я перешла в новый класс , меня там приняли хорошо и всё было нормально. Но потом меня выбрали президентом школы и в классе девочки начали постоянно сплетничать про меня, начали говорить что мне постоянно поблажки,шушукаются за спиной, вообщем коротко говоря - стали недолюбливать. Так вот как подружиться с
03.09.2014
3 ответа Подростки 4058
Мой класс постоянно обижал и унижал меня плевались в меня били оскорбляли все. Я боялась сейчас они меня не замечают вообще. Я учусь в данный момент в колледже год прошол а я все помню. Когда вспоминаю столько злости во мне накапливается и хочется атамстить. когда их вижу обидно очень. Учителя ко мне почти также относились игнорировали унижали им на меня все равно было и есть. И сидит во мне
03.09.2014
1 ответ Подростки 1659
Здравствуйте. Недавно прочла на данном сайте вопрос одной девушки по имени Катя. Она писала о том, что ей трудно сосредоточиться, так как её окружают посторонние шумы, звуки , голоса. Я поняла, что у меня похожая проблема.Мне 14 лет, учусь в восьмом классе, очень стремлюсь к учёбе и искренне стараюсь.Но мне трудно делать домашнюю работу. Вот почему: все окна в моей квартире выходят на детскую
03.09.2014
1 ответ Подростки 3566
Мы не долго встречались,но за это время я успела привязаться к нему...А потом он решил что дальше идти нет никакого смысла,я его не стала удерживать...Щас мы пошли в школу(он мой одноклассник) и я не могу нормально с ним общаться,вообще что то говорить или даже посмотреть на него.Когда он начинает общаться с другими девочками у меня внутри странное чувство(похожее на душевную боль),и я не знаю что
03.09.2014
1 ответ Подростки 2234
Здравствуйте! Меня зовут Светлана и мне 15 лет. В этом году я перешла в новую школу, перешла не одна, а с подругой. Понимаю, что прошло всего 2 учебных дня, но я уже не хочу там учиться. Я хочу в старую школу. Что конкретно мне не нравится в новой школе? Я не знаю. Учителя мне не нравятся. Нагрузка сильная (7 уроков каждый день, когда в старой школе по 5-6), также я привыкла быть в классе душой
03.09.2014
2 ответа Подростки 1505
Здравствуйте. У меня таакая проблема: мне 14, но находясь на улице/в общественном транспорте/торговом центре/школе я думаю, что на меня все смотрят и думают, что я ужасна. Плюсом к этому в людных местах я сразу же раздражаюсь и мне хочется взять дробовик в руки и расстрелять всех. Иногда бывают приступы ярости , злости по отношению к себе. Иногда мне кажется, что я просто ненавижу себя. Это тело,
02.09.2014
1 ответ Подростки 1399
Здравствуйте, я учусь в 9 классе. Я заметила, что меня почему-то очень часто оскорбляют на предмет внешности совершенно незнакомые мне люди. Может быть не стоит так волноваться по этому поводу, но меня это очень угнетает. Я не могу понять почему ко мне цепляются. У меня вроде бы самая обычная внешность, никакого уродства в себе не замечаю, с точно таким же успехом они могут оскорблять и других, но
02.09.2014
2 ответа Подростки 2363
В общем.. мне 15 лет, и я влюбился в героиню мультфильма "Холодное сердце".Героиню зовут Эльза (Elza).И я точно в этом уверен.Я влюблялся раньше в девушек, но сейчас, я точно понимаю, что именно влюбился.Я как-бы не знаю что делать, потому-что раньше такого не было. Я могу всё время смотреть это фильм.. постоянно, и он мне не надоедает.За это всё время я понял одну ужасную вещь ... ведь её не
02.09.2014
1 ответ Подростки 2115
Здравствуйте, мне 14 лет, в последнее время я понимаю, что я устала жить дальше, смотреть на людей,чувствовать,что то делать, потеряла смысл вообще во всем существующем, люди с которыми я действительно хочу общаться сводятся к единицам. Это может звучать смешно в моей возрасте, но я не могу дальше. Меня ничего не радует. Такое состояние у меня уже несколько месяцев, забыла себя в хорошем
02.09.2014
1 ответ Подростки 1477
Здравствуйте. Я учусь в 9 классе и у меня есть любимая учительница в школе ,я с ней общаюсь ,переписываюсь ,она говорит ,что я ее любимая ученица. Я просто привязалась к этому человеку ,она скоро уйдет в декрет ,я привыкла к этой учит-це,а когда она не приходит в школу я просто места себе не нахожу. Это не любовь ,а привязанность ,я не знаю ,что мне делать ,подскажите пожалуйста.
02.09.2014
2 ответа Подростки 5777
Здравствуйте, уважаемые психологи! Знаю, что многие девушки-подростки сталкиваются с такой проблемой, как привязанность к учительнице. И я не исключение. Сначала у нас были не очень хорошие отношения, но потом меня внезапно стало тянуть к ней(конечно только духовно, никакой пошлости). Я стала отличницей по ее предмету, чтобы она меня заметила, выделила. Так и получилось. Мне хотелось радовать ее
02.09.2014
1 ответ Подростки 1504
Я по жизни очень жизнерадостный человек, но большинство людей это раздражает. Я очень плохо нахожу общий язык с людьми, в лагерях меня постоянно кто-нибудь невзлюбит и начнёт гнобить. В каждом лагере у меня такое. Но речь сейчас не о лагере, я просто описала как у меня общение с людьми. В своей школе, я с 1 класса, со всем классом я, довольно таки в хороших отношениях. Ни с кем ни конфликтую, не
02.09.2014
Ответы ожидаются Подростки 1460
Большие проблемы с моей племянницей. Девочке 14 лет. Мать пьет периодами запойно. Не умеет дружить со сверстниками. Постоянно врет. Способности есть, но рвения к учебе не проявляет. Дружит только с проблемными детьми. Запросто может "переступить" через любого взрослого. близкого человека. если ей это выгодно. Абсолютно не ценит, то добро, что ей сделано. При этом милая мордашка. Быстро сходится с
01.09.2014
1 ответ Подростки 6605
Здравствуйте. Мне 14 лет. Проблема в том, что я считаю себя тупой неудачницей, необщительной и часто рассеянной. Часто позорюсь, не так скажу, не так сделаю, забуду элементарные вещи( при этом у меня плохо с памятью, могу даже забыть ходила я в школу или нет сегодня например ). У меня очень заниженная самооценка, все жалуются на свои внешние качества, а я на внутренние. Я могу запинаться, либо
01.09.2014
Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ