Как разобраться в себе и обрести счастье?

Валентина (34 года) 13.06.2020

Здравствуйте, меня зовут Валентина. Мне 30 лет и у меня не получается построить отношения с мужчиной. Самые долгие отношения были всего около года. Очень тяжело довериться и начать отношения, потом как правило инициатор разрыва отношений это я. И долго отхожу морально. В итоге перерывы в отношениях где-то года 2. Мне кажется я никогда никого по настоящему не любила, была только лёгкая влюбленность. Я читала что атмосфера семьи в которой воспитывается ребенок влияет на его дальнейшую жизнь. Мой отец был алкоголиком. Отношения в семье были неоднозначные. В период запоя мама плакала,истерила,грозила разводом, тянула всё на себе. Проанализировав свои прошлые отношения, я поняла что я выбираю именно такой тип проблемных мужчин, а достойных боюсь и отвергаю. Как разобраться в себе и обрести счастье?

Валентина, здравствуйте.

Проанализировав свои прошлые отношения, Вы, большую часть "работы" уже проделали. Осталось самая малость, повувстаовать, что Вы, больше чем Ваша семейная история.

Давайте попробуем продолжить Ваше путешествие к себе, на консультация по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Валентина!

У меня такой вопрос к вам- вот чего вы ждете или хотите от отношений. Потому что это многое определяет. Допустим вам важен секс и развлечения, романтика и т.д. Может вам нужен именно практичный мужчина в доме, который чинит розетки, делает ремонты. От это нужно отталкиваться. От своих "хочу".

Даже если у ваших родителей были проблемные отношения - это не повод вам быть несчастной!

В ваших руках ваша жизнь. Вы смело берёте молодого человека, и делаете с ним что хотите. Вам не надо становиться спасительницей, или кем-то еще. Оставайтесь собой - не убегайте от себя.

С уважением, Надежда Леус.

Валентина, здравствуйте!

Валентина

Я читала что атмосфера семьи в которой воспитывается ребенок влияет на его дальнейшую жизнь.

Да, влияет, но это если человек неосознанно действует. Либо неосознанно выбирает себе похожий сценарий из детства, потому что он знаком и человек знает как с этим жить. Пусть больно, неприятно, но знакомо. Например, действительно так бывает, что девушка у которой в семье был папа-алкоголик выбирает себе в мужья такого же мужчину. Потому что других моделей построения отношений она не знает. Либо же тоже неосознанно такая девушка начнет избегать любых отношений, т.к. помнит из детства, что они могут приносить много страха, боли и других негативных чувств.

Вырваться из такого семейного "проклятья" можно и нужно. Вы уже начали это делать. Начали анализировать свою жизнь и пришли к выводу, что:

Валентина

Проанализировав свои прошлые отношения, я поняла что я выбираю именно такой тип проблемных мужчин, а достойных боюсь и отвергаю.

Теперь предстоит проработать все чувства, которые имеют отношения к сложившейся ситуации (как правило это сильная тревога, страх, стыд, вина, гиперответсвенность за мужчину, боль, и другие), и учиться строить отношения с мужчинами, исходя из собственных желаний и потребностей. А для начала необходимо четко осознать свои потребности и желания, и если они неразумные ( например, желание страдать в отношениях по привычке), то такие желания следует изменить на более разумные и адаптивные (например, ощутить счастье в отношениях с мужчиной).
Много ещё хочется написать и сказать. И помочь Вам, Валентина. Поэтому предлагаю начать такую работу в рамках онлайн-консультаций. Первую ознакомительную 30-минутную консультацию я провожу бесплатно. На ней Вы можете задать интересующие Вас вопросы.
Можете записаться здесь или найти меня в мессенджерах.
Звоните, пишите.
Буду рада помочь!
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Валентина.Вы затронули судьбоносный вопрос.Да,Ваш характер подвергался травмам детства и сформировался не доверчивым к положительным мужчинам и зависимым от плохих,эгоистичных,не устойчивых мужчин.Они,бессознательно,Вам больше знакомы,поэтому,обманчиво могут восприниматься,как хорошие и душевные.Но,потом детские травмы и разочарования навязчиво повторяются.Выход-сломать конструкцию повторения и подобия.И начать опираться на свои истинные желания и потребности.Но,они четкие только у женщины самодостаточной,с хорошей самооценкой.Тогда она может чувствовать свои границы и начинает управлять любыми отношениями легко.Если они грузные и грозные,она такого человека отталкивает.Если теплые,благодарные и ответственные,то привлекает и доверяет.При этом,все ответы легко находятся внутри себя,и никакие книги не нужны.Такая работа выполняется в личной разговорной психотерапии.И мною,в том числе.Находите мотивацию и обращайтесь.Годы позволяют все успеть и научиться жить,любить и работать качественно.Смогу помочь.