Не могу общаться с людми

Нуржан 06.01.2013

Доброго времени суток! Я не могу общаться с людьми, мне очень сложно разговаривать в компании (как будто на экзамене сижу, и не знаю что сказать) могу просто подержать одним словом или просто посмеяться на шутку, а самому шутит или что то рассказывать, нееет это строго запрещено язык не повернется и внутри такая ужасная скромность что иногда бывает торможу когда что то спрашивают. Ну один на один я хоть как то управляюсь, но чувствую что я меньше становлюсь скучным собеседником, это довольно началось 3 года назад и за это время у меня даже не было отношение с девушками, что очень печально, были свидание, встречи на один два раза дальше уже не куда не продвигалось (не думаю что дела во внешности) все дело в общение и самооценкой который я теряю с каждым годом! моя жизнь за эти 3 года стали ужасно скучными, и за это я себя в какой то время ненавижу!

что мне делать? как избавиться от скромности и быть уверенным? я понимаю вы скажите "чтобы быть интересным для людей, надо быть самому себе интересным" как же быть самому себе интересным?

Габбасова Анаргуль Абишевна

"...моя жизнь за эти 3 года стали ужасно скучными, и за это я себя в какой то время ненавижe",- научитесь принимать самого себя таким, какой вы есть, вместо постоянной самокритики и самобичевания, начните воспитывать в себе самоуважение, цените и любите самого себя, от этого во многом зависит ваша самооценка. Побольше читайте, будьте в курсе новинок кино, техники, новостей и т.д., чтобы быть интересным собеседником, нужно быть во всеоружии. Постарайтесь старые установки оставить в прошлом и поставьте перед собой новые, вроде "Я уверен в себе", "Мне все под силу", "Я могу стать интересным собеседником" и т.д. и т.п. Можете выписать себе такие аффирмации и постоянно повторять их самому себе.

И вопрос, что такого произошло 3 года назад, какие обстоятельства были в вашей жизни, что способстовали тому, что вы стали таким скромным и не уверенным в себе? Или точнее кто?

Подумайте об этом. И начинайте работать над собой. Удачи вам!Я уверенна, что у вас все получиться!

Нуржан, здравствуйте!

В Вашей ситуации, помимо того, что от природы Вы так сформированы, Вам мешает то бесконечное самоедство, в которое Вы включаетесь после очередного "провала".

Вы не поверите, но тема, о которой Вы говорите, очень часто встречается. А самое главное - это то, что все решается и себя изменить можно.

Лучше будет, если Вы обратитесь лично. Нужо провести анализ Ваших жизненных ситуаций, изучить природу Вашей психики и дальше можно будет выстраивать программу личностного развития.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.