Внешность, любовь к знаменитости

Гульзат 02.01.2013

Добрый день!

У нас в семье следующая проблема: моя сестрёнка (17 лет) недооценивает свою внешность, т.е. она постоянно сравнивает себя с подружками, и считатет что по сравнению с ними у неё плохая кожа, плохие волосы, не та фигура, что ей вообще не повезло с лицом... и т.д. Так же она являеться фанаткой корейского певца, и всё своё свободное время она проводит за интернетов в своей комнате, нис кем не общаеться, не разговаривает, ей ничего и никто не интересен кроме него. Она не представляет своей жизни без него. Не очень хорошо учится, нет просто желания... Мы очень боимся что это всё повлияет на её психику. Помогите пожалуйста кк быть сней? Гульзат.

Здравствуйте, Гульзат!

Думаю, у вашей сестры есть проблемы психологического характера. Корейский певец уже на её психику не повлияет, а вот проблемы у неё из-за отношения к ней в семье. На ровном месте низкой самооценки возникнуть не может. Ну, и конечно, изменить своё поведение и отношение к себе и другим ваша сестра теперь может только сама, вы уже ничего не сможете сделать, она уже взрослая. Единственное, можно поменять отношение к ней в семье, думаю, оно не слишком здоровое, раз у неё такие симптомы (замкнутость, низкая самооценка), но для этого всем родным, кто живёт с ней и имеет на неё влияние надо поработать с психологом. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Гульзат. К сожаленью только вашего желания мало, чтобы изменить ее поведение. Этот образ жизни должен ее в первую очередь не устраивать только в этом случае она будет что то менять. Ваша сестра уже достаточно взрослая что бы решать, как ей жить и при всем вашем желании изменить ее вряд ли получится, родители могли как то помочь ей до подросткового возраста. Если она сама захочет обратиться за помощью к психологу, то только в этом случае будут изменения, и эти изменения не всегда должны совпадать с вашими ожиданиями об этом важно помнить вам и вашим родителям.

Всего хорошего.Элла.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гульзат!

Понятна ваша тревога по поводу поведения и низкой самооценки сестренки. И интернет является псевдо миром ее существования в успехе (мир корейского певца - идеален для нее). Очень важно повысить самооценку вашей сестренке, при ее желании, а также ограничить интернет, так как он позволяет отрываться ей от реального мира. При этом все действия должны быть постепенными и экологичными. Важно обратиться к психологу. Если речь идет об интернет-зависимости, тогда нужны более узкие специалисты.

С уважением, Жанат.