Как раскрепоститься в общении?

Анна 01.01.2013

Добрый день,

Подскажите, может быть есть какие-то несложные техники для саморазвития, направленные на раскрепощение?

Дело в том. что в целом я свободно себя чувствую в обществе, в том числе и с незнакомыми людьми. Я легко завожу знакомства. но, на мой, взгляд, все же мне стоит стать более раскрепощенной. это будет крайне полезным для моей новой работы)) у меня порой возникают мысли о том правильно ли я говорю, или может не ту тему завожу в компании. Почему-то меня это частенько смущает и сковывает. я обдумываю свои действия, а мне хотелось бы общаться с легкостью, заводить непринужденный интересный разговор в большой компании. а мне все страшно показаться глупой и сказать что-то не то)))

Здравствуйте, Анна.

В способности вести себя непринужденно может помочь самопознание и здоровая реалистичная самооценка.

Если чувствуете,  что желание быть  увереннее  настоящее стоит поработать в этом направлении перемен. Лучше с поддержкой психолога.

С уважением.

Здравствуйте,Анна.На сегодняшний день Ваша самооценка зависит от впечатления,которое Вы произведете на присутствующих.Пока это будет так,Вы все время будете чувствовать повышенную тревожность.так как произвести впечатление на всех сразу-не представляется возможным.И это не то направление,чтобы чувствовать себя спокойно.ВЫ будете счастливы в общении,когда будете чувствовать себя в согласии с собой.Когда стараться угодить будете себе.Делать то,что Вы хотите.Тогда в Вас будут видеть интересную личность,которая имеет свои интересы и индивидуальность.Для этого нужно себя ценить не ниже а Выше окружающих и общаться так,как Вам комфортно в первую очередь,с учетом окружающих.Если появится желание-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, мне думается, вся проблема в том, что вы не умеете быть собой. Вы нарисовали себе портрет "какой я должна быть", "какой было бы полезно быть", "какую меня одобрят окружающие". И все это - про неуверенность в СЕБЕ (такой какая вы есть на деле) и про зависимость от чужой оценки. ПОчитайте вот этот материал, он поможет вам разложить все по полочкам:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/