Как раскрепоститься?

Анастасия 12.09.2011

Как расскрепостится, я очень зажата, мне почти 18 лет все эмоции всегда держу в себе, и постоянно смотрю на уверенных в себе девушек, и очень хочу быть похожей на них, но у меня не получается, пытаюсь копировать их стиль, манеру поведения, постоянно нахожу себе так називаемых кумиров.

И еще очень люблю выступать, но боюсь, потому что краснею, подскажите пожалуйста, как не краснеть выступая..

Здравствуйте, Анастасия.

На ваше письмо трудно дать простые рекомендации. Здесь необходима работа с психологом, можно начать с индивидуальной работы или записаться на тренинг. Это может быть тренинг личностного роста или тренинг общения или тренинг уверенности. Мне кажется, что индивидуальные занятия необходимы. Есть различные техники и упражнения, которые Вы можете сделать с психологом. И это не получится сделать самостоятельно, не имея специальных знаний и умений.

Можно работать очно или по скайпу.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Вы ориентированы на социум, на то, как раскрепощенно (внешне) ведут себя другие девушки, пытаетесь подражать им, но не учитываете, что на всех "успешных" Вы не сможете быть похожей. Вы индивидуальность, а это уже отличительная черта, как и у каждого человека. То, что Вы не умеете открываться эмоциями - это дело "наживное", это вопрос коррекции поведения с помощью консультаций или тренингов.

Выступления сопряжены с переживаниями о возможных негативных оценках как Вас самой, так и ваших действий. Иначе говоря, со стыдом. Легко дать совет: не стыдитесь, но очень трудно человеку это выполнить. Тут требуется коррекционная работа со специалистом. Нужна будет помощь - обращайтесь. Эта "болезнь" советами, увы, не "лечится".