Как раскрепоститься в компании, полюбить себя, стать собой?

Мария (22 года) 28.12.2019

.Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема, чувствую себя пустышкой, в компании друзей не могу быть собой молчу, всегда напряжена, кроме них больше друзей нет, раскованно себя чувствую только с парнем но ему со мной не интересно на едине, он чаще молчит либо занимается своими делами, вообще мне кажется что как то он стал безразличнее ко мне относиться, не знаю как мне полюбить себя что бы другие видили что я не пустышка, было какое то уважение, папы нету, мама пьёт, в детстве бабушка и мама часто ругали и морально могли сильно задеть, помогите пожалуйста стать собой, раскрепаститься надоело быть пустым местом.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Мария. Даже по Вашему письму можно заключить, что Вы человек серьёзный, думающий, у Вас есть свой внутренний мир. И, конечно же, Вы совсем не пустышка, хотя иногда так себя чувствуете. Постарайтесь больше думать о своих хороших сторонах, отмечайте и поощряйте каждый свой удачный шаг, хвалите себя за успехи. Прежде всего важно научиться самой относиться к себе хорошо. Тогда и окружающие изменят отношение к Вам.

Удачи Вам и всего хорошего! У Вас все получится.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации