Не доверяю людям

Ксения 29.12.2012

Здравствуйте! По жизни я открытый веселый и общительный человек с чувством юмора. Люблю быть центре внимания,но при этом я скромна и имею крепкие нервы! Но у меня есть проблема: не доверяю людям. Мне некому рассказать по истине всю правду о себе и поделиться самым сокровенным. В частности этим человеком выступает мама. но я не могу поговорить с ней обо всем. Мне очень не хватает подруги или друга, с которым можно было поговорить обо всем. Конечно, у меня есть друзья, с которыми я отлично общаюсь, но чтобы назвать истинной дружбой- этого нету. Подружки нашли себе женихов, а я в компании совсем одна. и еще все удивляются, почему я постоянно грущу. В компании, где все имеют пары, кроме тебя это весьма неловко и смешно. и плюс ко всему у меня строгая мама, которая постоянно названивает, когда я гуляю с друзьями и еще и обижается. ну как жить дальше, ведь я иногда даже сама с собой разговаривая или говорю в молитве с Богом- с верой мне легче жить.Я постоянно одна и мне нет с кем поделится тем. что накипело.

Здравствуйте, Ксения!

Очерчу несколько моментов в Вашем рассказе, которые меня насторожили...

- "...мама, которая постоянно названивает, когда я гуляю с друзьями и еще и обижается" - контроль уже говорит о недоверии. Трудно учиться доверию к миру, когда самые близкие люди не доверяют и контролируют;

- "...неловко и смешно" - это уже явно о самооценке, притом явно не завышенной:(.

Есть такое ощущение, что в своей жизни ты еще не до конца эмоционально и материально отделилась от родительской семьи - именно от такой зависимости берется ощущение заниженной самооценки, неуверенности в себе и, как следствие, недоверие к миру и людям. В данном случае эффективна системная семейная психотерапия или клиент-центрированная психотерапия. Если хочешь - приходи, пообщаемся!

Гармонии тебе с собой в Новом Году!!!