Я не доверяю людям

Даулет 31.12.2011

Я очень скрытый человек по жизни, я никому не говорю свое чувство и не показываю свои эмоции другим. Если кто то даже когда бабушка умерла я даже не мог плакать. А если о чувстве который я чувствую последнее время я не знаю смысл жизни, мне кажется в этом мире все сформировано с начали до конца, кажется мы просто живем и все. Нет смысла в этой жизни. Я устал от всех кто меня окружает, каждый день одно и тоже. Нет какого то увлечение. И за одно родители от родителей устал. Они видеть из меня ребенка. Я сейчас учусь в магистратуре но я этого специальности не хотел с школы они решали куда поступать. Я не хотел поступать, но мне было больно огорчать родителей, я не хочу что мои родители страдали или волновалось обо мне. Но что еще вам рассказать. Я бы пошел психологу или терапевту но мне не куда мне пойти. Я не доверия людям едва знакомым. Я врачам тоже недоверию, я живу в Чимкенте, здесь много не классифицированных врачей.

 Здравствуйте, Даулет! Спасибо за откровенное письмо, насколько для Вас это стало возможным. Читая его – прослеживается причинно – следственный фактор, то есть, вначале Вы пишите, что Вы скрытный человек, не раскрываете своих чувств, не показываете своих эмоций, и кроме Вас, – никто не знает, что с Вами происходит? И тогда, как могут Ваши родители – услышать Вас и узнать о Ваших желаниях? И может быть не сразу, но менять свою точку зрения, с учетом Вашей позиции, а это уже про взрослость! И если этого в их поле нет, то они, безусловно, ведут себя, ориентируясь на свое мировоззрение!? А если бы Вы стали говорить о своих потребностях, своих намерениях, чувствах, мыслях и т.д., то важным здесь стало бы – не их ответная реакция и чувства, а то, что Вы проявляете себя: свои мысли, чувства, убеждения, очерчиваете собственные границы, и говорите о своих  потребностях. Вы даже за родителей решили сами: «Я не хотел поступать, но мне было больно огорчать родителей, я не хочу что мои родители страдали или волновалось обо мне». Откуда Вы знаете, как бы они стали себя вести и что чувствовать? И даже если Ваши интересы расходятся, то каждый в праве говорить о том, что у него на душе и в чем каждый из Вас заинтересован, если конечно – это близкие и значимые люди, как и отношения!?  Тогда возможен ДИАЛОГ, и есть возможность изменение ситуации, пусть не сразу, но со временем! Даже если родители услышат Вас и будут стоять на своем, у них все равно заляжет в душе и в памяти то, о чем Вы говорили, и если Ваши родители не деспоты, то им важно, чтобы их дитя стало счастливым!!! А могло бы быть и по другому, то есть, услышав Вас – они бы сказали – «А почему ты не говоришь о своих желаниях? Пожалуйста – иди туда – куда хочешь, только возьми ответственность за свой выбор»!!! Когда Вы игнорируете свои истинные намерения и потребности, и даже не заявляете и не говорите о них, то Ваша жизненная энергия  подавляется и угасает.., отсюда и потеря смысла жизни! Я не стану философствовать с Вами о смысле жизни, так как, мало знаю о Вас лично: сколько Вам лет? На кого учитесь? Кем хотели бы стать? Какие есть увлечения или интересы? Из-за чего у Вас нет доверия к жизни? (Хотя гипотеза у меня есть , что сами себе не доверяете?) Что Вы такого делаете, что в Вашей жизни – каждый день – одно и тоже? Так как, у меня лично, каждый день разный, с разными проявлениями чувств, разными потребностями, новыми встречами, или, встречи с близкими и (или)  друзьями, и у каждого произошли какие-то перемены, и т.д. Такое ощущение, что Вы не встречаетесь с самим собой! Вам кажется, что Вы о себе все знаете, как и то, что снаружи, а по факту – Вам страшно предъявлять себя истинного, как и страшно получить ответную реакцию, так как, она действительно – неизвестна! И мне кажется, что Вы одиноки, даже сами внутри себя. Я бы очень хотела, чтобы это стало не так! Поэтому, на первых порах, Вам действительно необходимо профессиональное сопровождение психолога, и если в Вашем городе трудно найти хорошего специалиста, то можно обратиться на этот сайт и получить онлайн-консультацию. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Если появится интерес, то и др. статьи. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.