Мама пьет, помогите!!!

Лиза 29.12.2012

Я Лиза мне 14 лет. Живу с мамой1 мой папа не выдержал маму и ушел от нас, родители(то есть мои Бабушка и Дедушка) живут далеко... живем в достатке... на элементы... раньше мама работала, но её выгнали(это было не единижды)!!! Пьет все что попадется (водка,пиво,вино,шампанское,энергетики ; короче где содержится спиртное)... Пыталась с ней говорить, уходила из дома, не помогло:( ухожу в школу возращяюсь дамой бардак, хотя когда уходила была идеальная чистота!) пила когда я была маленькая! Бабуля пыталась помочь била её, забирала меня не помогло, ложили её в психиатрическую больницу не помогло,водили на иглоукалывание не помогло!!! Игнорирую её не помогает!!! это бесит скоро она весь дом разрушит поскольку она ещё "лунатик" и по ночам ходит по дому(стукается,ломает все что попадется под руки,ноги и т.д) максимум без алкоголя может месяц...!

Здравствуй, Лиза!

Я тебе сочувствую, но вряд ли можно спасти человека, если он точно вознамерился упасть в пропасть. Похоже, твоя мама сделала выбор разрушить свою жизнь, видимо, эта жизнь для неё мучительна. очень жаль, что она выбрала такой способ (я имею в виду алкоголь), который на самом деле ничего не меняет к лучшему. Но она взрослый человек. и это её выбор. Похоже, вы с бабушкой делали всё, что могли. Постарайтесь перестать её спасать и займитесь собой и своей жизнью, чтобы её алкоголизм не сильно разрушал твою и бабушкину жизнь. Возможно, это звучит жестоко, но только перестав спасать зависимого человека, вы сможете реально ему помочь встретиться со своей проблемой. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Лиза!
Пока сам человек не захочет себе помогать, никто этого сделать не сможет, увы. Для тебя сейчас самое важное - заняться своей жизнью и найти где-то поддержку, чтобы самой не разрушаться. Для мамы ты все, что смогла сделала. Она не хочет выбираться из этого состояния, но это ее выбор. Ты не обязана свою жизнь приносить в жертву этому маминому выбору.
Удачи! Светлана.