Страх мыслей

Александр 13.09.2010

Здравствуйте. Мне 26 лет. Последнее время меня мучают мысли, что я убивают свою жену.

Началось все так...

Жили мы нормально, а один раз (спустя год совместной жизни, может чуть больше) у меня был кошмар, что я ее убиваю, ломаю ей шею... я тогда с большим трудом проснулся.. успокоился когда убрал ее голову со своей груди. Одно время меня мучили мысли об этом сне.. боялся ей причинить вред, боялся к ней прикасаться, но через несколько дней (недель) это прошло, как я тогда понял это просто была реакция организма на то что она лежала у меня на груди и видать что то сдавила, было трудно дышать.. сейчас бывают мысли, что я убиваю ее ножом... самое интересное что эти мысли появляются только тогда, когда я вижу большой кухонный нож.. стразу идет страх... и бред в голову... Иногда они появляются когда видишь просто нож... иногда таких мыслей нет.. Буквально вчера вечером было очень плохо.. не мог заснуть.. пошел за вилкой, чтобы покушать.. увидел в столе нож.. а потом начались эти мысли.. сначала мысли.. потом небольшой страх.. потом началась чуть ли не паника... не знал куда себя деть... хотелось бежать.. уйти.. в общем куда ни будь себя деть.... потом вроде заснул... Всегда ей говорю чтобы убирала ножи со стола, и сейчас размышляю куда бы их убрать, чтобы когда достаешь столовые приборы их там не было, чтобы я не видел ножей. Ей о своих мыслях я не рассказывал.

Скажите, я схожу с ума?

Как это можно вылечить в домашних условиях? Или обязательно нужно идти к врачу? И возможны ли какие нибудь последствия?

Спасибо

PS

Последнее время меня начинает напрягать негатив дома.. когда у меня супруга в плохом настроении,либо когда у нее что то болит,она обязательно испортит настроение мне.. если можно так сказать, вынесет мне мозг... будет докапывать меня.. и тд.

Так же не высыпаюсь.. встаю каждый день в 6:30, чтобы выгулять собаку.. бывает ночью плохо спишь, либо не спишь местами.. так как пес бываел лает на всю квартиру... Единственно в выходные бывает днем спишь..

Когда приезжаю к маме, это бывает редко, один без супруги... мне хорошо... у меня ни мыслей ничего.. я просто отдыхаю...

Не знаю, имеет ли это отношение к делу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Для начала Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту), чтобы понять какой природы Ваши мысли и что это может быть - если он не найдет каких-либо обоснований для медикаментозной коррекции, то тогда обратитесь к психологу - так как эти сновидения иногда могут не нести именно прямой интерпретации, а во сне переабатываемый негатив и эмоции к жене (или же к чему-либо другому) может приобретать форму убийств, отсюда и нож!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего Вы не сходите с ума. На мой взгляд у Вас вытесненная агрессия. Это может случаться от того, что Вы слишком подстраивались под свою супругу. Поэтому рекомендую обратиться к психологу.

То что сами можете сделать: поговорить откровенно с женой. Не о Ваших агрессивных фантазиях, а о жизни вообще с ней. Что не устраивает? Что можно изменить? И тогда навязчивые мысли могут просто сами улетучиться.

Но к психологу сходите и не раз и два, а скорее много раз, потому что Вам реально тяжело жить жизнью взрослого мужчины.

С уважением, Виктор.