Как избавиться от страха мысли?

Саша 03.01.2011

Здравствуйте! У меня очень нестандартная ситуация. В общим, как я понимаю, у меня развивается фобия мысли. Обясню. Я боюсь того, что я могу в голове нафантазировать. Этот страх у меня с детства. Когда я была маленькой и мне было 12 лет мне в голову пришла какая-то дурная фантазия/мысль, которая потом на протяжении двух лет просто доводила меня до истерики. Мысль была такой, что я в голове представляла, как беру нож и убиваю мать!!! В жизни бы никогда такого не сделала, но вот эта фантазия просто пугала меня!!!! Через два года моя мама попала в аварию и погибла. Я до сих пор веню себя, потому что мне кажется, что именно своими негативными мыслями я обрекла ее на гибель. Я очень ее любила, и когда она погибла, то мне казалось, что вместе с ней ушла и я. Мой страх, фантазии ушли вместе к ней, и больше не появлялись на протяжении шести лет! Но потом я вновь полюбила человека, сейчас я понимаю, что люблю его больше всех на свете. И у нас с ним все прекрасно скалыдывается, но ко мне на днях в голову опять пришла эта страшная мысль/фантазия, которая пугает меня. Я знаю, что никогда не причиню ему вред, но мне кажется раз у меня в голове есть такая фантазия, то вдруг я так и сделаю! Мне страшно, и я не знаю, что мне делать? с чем это связано???я мирный спокойный человек. Всегда помогаю людям, и с детства у меня вот такой вот странный сдвиг. Я догадываюсь, что я просто сама себе не даю насладиться жизнью, потому что когда у меня все плохо, то таких мыслей ни к кому никогда не возникало. Вот. Что вы мне скажите? Мне 18 лет, и самое интересное, что таких мыслей не было в голове шесть лет!!!А когда я вновь влюбилась,полюбила человека, то вновь эта мысль гнитет меня изнутри. Я даже расстаться с НИМ хочу, потому что боюсь, что на мне какое-то проклятие. Подскажите, прошу???

          Здравствуйте, Саша! Во-первых, исключите из своего словесного рациона - слово "проклятие" и больше никогда не употребляйте! Может мысль появится, но вслух, - в свой адрес, или, в чей-то другой - исключите его употреблять!!! Второе, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА! Если есть к близкому человеку любовь, то вместе с этим чувством - могут проявляться и возникать другие чувства и эмоции, - это грусть, когда мы в разлуке с любимым; разочарование - когда ожидали от него одно, а получаем совсем другое; раздражение и злость, когда хотим его внимания и не получаем и амплитуда увеличиваться вплоть до гнева и ярости, если он игнорирует или пренебрегает нами..; можем иногда проявляться ненависть, если он знает лучше - что нам нужно и не спрашивает нашего мнения и т.д., и этот список можно продолжать... Вы пишите, что Вы мирный и спокойный человек, а куда же девается Ваша агрессивная энергия??? Чувствуете ли Вы ее? Как с ней обходитесь???? Можете ли Вы злиться на любимых людей? Например, на маму, что она Вас оставила? "На своего парня, если он сказал, что придет во столько, а пришел в другое время и не извинился"??? Так как по сути, - это естественные чувства и эмоции, и если их не осознавать и не проживать, то накапливаясь - они начинают блокироваться другими чувствами, например - страхом, который, как страж стоит и не выпускает их наружу, но.., есть всему предел, и может "крышку сорвать!" - для одних, для Вас - это подавлять свою жизненную энергию, и как Вы сами пишите - лишать себя радости и наслаждения от общения и близости с любимым человеком!?! Поэтому, начните постепенно, с осознавания того, что Вы не виноваты в случившимся с мамой! Мысли приходят и лезут в голову разные - и это фантазии! Другое дело, если фантазия реализуется через действия??? У Вас была мысль плохая, но с чего Вы взяли, что Вы такая всесильная, что Ваша мысль может так воплотиться в реальность, - Вы что БОГ или кто??? Вы представляете, чтобы было, если все мысли воплощались бы в реальности???  Вы несете ответственность за все, что связано у Вас в своей жизни, а другие - несут ответственность - за свою жизнь: свои мысли, чувства, поступки, действия и собственные реакции на происходящее! Вы слепили у себя в голове - свою плохую мысль - относительно мамы, и то, что случилось с мамой, где нет Вашей ответственности!!! То, что случилось с мамой - это ее ответственность, или, выбор, или судьба, но не Ваша!!! И то, что произошло с мамой - ВЫ В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! Снимите с себя это чувство и самонаказание, освободитесь от этой жертвенности, и отлепитесь от своей мамы!!! Вы с ней разные! Она Вам жизнь дала, не для того, чтобы Вы пошли вслед за ней - нет! А для того, чтобы найти свой путь в этой жизнь, жить настоящим, ценить то, что есть, а не то, чего нет, и реализовать себя как личность, как жена, как мама и т.д. Опыт реален, лучше пробуйте и смотрите! Умейте принимать радость и удовольствие, как и боль и грусть и злость! Посмотрите страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Освободившись от чувства вины - и страх неадекватный - начнет рассеиваться... Верните свое "Я" - себе, а маме - можете написать письмо и выразить всю боль и чувства, которые у Вас к ней есть, и затем порвать его, так как это важно сделать для себя. Когда будите писать, то обращайте внимание на свое дыхание, чтобы оно не задерживалось. И можете в письме - попросить прощение за свои те мысли относительно ее и отпустить ее уже одну - от себя. Вы пишите, что помогаете людям, - теперь пришло время - обратить на себя внимание и помогать себе!!! Не любить больше всего на свете другого человека, так, чтобы опять потерять себя полностью,- а разделять свою любовь любимым человеком, отдавать и получать, через него - удовлетворять свои потребности, так же как и он через Вас - свои, только не всегда и не во всем, а тогда - когда у Вас это совпадает, когда Вы сами делаете одно дело и Вам это нравится! А если интересы в чем-то разошлись, так это естественно - мы же все равно разные и у нас могут быть разные вкусы и увлечения. Не надо ради любимого - отказываться от себя и жертвовать собой, например, если он хочет, чтобы Вы никуда не ходили и нигде не работали, а только сидели дома и ждали его, и это не отвечает Вашим потребностям - Вы не обязаны это делать!!! А если Вам это нравится и не противоречит, а наоборот - даже интересно и любопытно, то конечно - да!!! Вот такая философия жизни!!! На пока достаточно. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.