Страх. Мысли связаны во сновном со смертью и болью

Ирина 29.01.2010

Мне 30 лет. С конца лета 2009 года начались страхи. Боль я всегда переносила плохо, но сейчас это просто что то. Боюсь боли, о смерти говорить вобще не могу, в голове постоянно плохие мысли. Мне кажется, что обязательно должно случится что то плохое! Мысли берутся настолько внезапно из неоткуда… и я дальше начинаю её развивать, и становиться всё хуже и хуже.

Мысли связаны во сновном со смертью и болью. Я очень боюсь боли. Я просто не умею её терпеть. В начало осени у меня умер дядя. Я предполагаю, что моё состояние связано с его смертью. Так же позже умирает ещё несколько моих родственников. А со всем недавно умерла любимая бабушка.

Мне кажется, что всё это, как то на меня навалилась одну, я себя успокаиваю, что я сильная, и что я справлюсь и всё перенесу, и что у меня всё будет хорошо. Но что то плохо у меня получается. Я постоянно думаю, что что-то должно случиться плохое. Хотя считаю, что у меня всё хорошо. С родителями у меня отличные отношения. С мужем тоже, я люблю его он любит меня. Единственное, я никак не могу забеременеть. А ещё не давно, обнаружились проблемы с сердцем, лечусь… но успеваю очень много накрутить негатива. Заснуть не могу, постоянно вздрагиваю ночью, просыпаюсь от страха.

Извините, как более подробно описать свою проблему я не знаю. Мне более подходит формат общения вопрос – ответ.

      Здравствуйте Ирина. Боюсь, что виртуальный психолог мало чем поможет в вашей ситуации, в частности, в борьбе с вашими страхами. Надо разбираться непосредственно со специалистом, с тем, что вас пугает. Но наиболее радикальное средство это "взлянуть своему страху в глаза", набраться смелости и  встретиться лицом к лицу с тем, что для вас страшно. Если вас пугает смерть - сходите, например,   в морг, если вас пугает боль, попробуйте испытать боль на себе.

        Можно попробовать  гипнотерапию, когда вы под гипнозом вспоминаете ситуации, когда вам было страшно. Существует еще трансперсональная психология и, как её составная часть, холотропное дыхание, что позволяет при определенных навыках вспоминать то, что вы давно забыли или не хотите вспоминать и то, что на сегодняшний день вам мешает, а также  проработать этот аспект вашего бессознательного.

        Но страх это всего лишь чувство, ваше чувство, и вы вправе и в силах сделать с ним все, что сочтете нужным. Вы можете его лелеять и холить,  а можете отказаться от него, прогнать и больше не пускать. Вы способны это сделать. Если захотите, то вы это сделаете. Успехов вам.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, как правило, если человек умирает долго и мучительно - то это говорит о том, что за жизнь он сдела много плохого. Делайте больше хорошего, и как перестаните думать о себе, все страхи пройдут. Удачи.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Страх смерти является основным страхом человечества. Из него рождаются остальные, страх потерять работу в конечном счёте является страхом сметри или неизвестности, прекращения бытия ("без работы не будет денег, не смогу себя прокормить, умру с голоду"), фобии (укусит паук...), страх публичных выступлений (оценят "плохо", перестанут общаться, одиночество...) - это несколько грубый пример, я привела его для понимания природы страхов. Я считаю, что Ваши страхи сейчас пришли к своей основе в силу Вашего возраста (30лет - это кризис среднего возраста, который характерен такими переживаниями, что Вы описываете) и жизненных обстоятельств, что Вы описали. Но, это всего лишь определенный веток жизни, опыт которого очень ценен. Я сопереживаю Вам и рекомендую прочитать книгу И.Ялома "Шопенгауэр как лекарство". Искренне верю, что много полезного для себя Вы там найдёте. Ну и сходите к психологу. Всех благ Вам.

Здравствуйте, Ирина.

формат вопрос-ответ больше подходит для чата. А в плане консультации - для очной встречи, где можно в общении выстроить такое отношение, которое дало бы вам возможность не только отвечать на вопросы психолога, но и самой начать рассказывать о том, о чем даже думать сейчас страшно ли неприятно. Это вопрос доверия и безопасности, важный для того, чтобы каждый человек мог соприкасаться со своими эмоциями.

Что касается ваших страхов и проблем, которые вы с ними связываете (по крайней мере в своем письме) - беременность и сердце - вполне вероятно, что они взаимосвязаны. Думаю. что вы сами понимаете и чувствуете - беременность - это любовь и забота. Не только о себе, но и о другом человеке. Одно из важнейших условий естественного протекания беременности - позитивный психологический настрой, уверенность в себе, умение и способность позаботиться о себе, семье, будущем малыше. А это очень трудно сделать тогда, когда все ваше настроение наполнено переживаниями смерти дорогих для вас людей. А сердце - как наш центр, которому мы адресуем свою эмоциональность - реагирует на это настроение.

Это моя гипотеза. Но думаю, что разобраться с описанными вопросами возможно. А начать можно с того, что вы опишите то, что вы хотите для себя понять, а может - чего достичь  - другими словами - какой результат в ходе консультирования вы хотите для себя получить.

Если будут вопросы - пишите на мой e-mail.

Терпения и любви вам.