Страх мыслей

Ирина 26.12.2010

Здравствуйте. мне 28 лет.полтора месяца назад после приема 2-х таблеток спазмолитика от головной боли, попала в больницу, потому что через 20мин после этого, резко пропала резкость зрения, появилось головокружение, стали ватными ноги и руки и при этом жуткое сердцебиение. из приемного покоя меня отпустили с диагнозом ВСД на фоне приема Тригана. Но состояние мое было не очень хорошее: начались приступы сердцебиения. головокружения, в глазах все плыло, появилось чувство страха за жизнь и чувство того что теряю над собой контроль, могу что то сказать, то что нельзя или что то глупое, бросало в пот. я обратилась к невропатологу. он мне назначил леривон, начала его принимать стало вроде полегче, но из-за побочных действий мне пришлось по указанию врача с таблетки перейти на четверть, и тут у меня начали появлятся ощущения, что я теряю контроль над своими мыслями, причем мысли стали навязчивыми и меня очень пугали, типа, я смотрю на нож и меня просто одолевал страх что я могу сделать им вред своему ребенку или веревка или ножницы. я просто места себе не находила от того что мне весь этот бред думается. так продолжалось дня три, и я позвонила врачу, сказала о страхах, она мне сказала, чтоб я до половины таблетки увеличила дозу. и мне стало лучше, т.е. навязчивость исчезла и в общем я и думать об этом перестала. Но через неделю после увеличения дозы леривона. я поехала на прием к психотерапевту, которая выслушав меня, сказала что у меня невроз навязчивых состояний, успокоив тем, что мысли это мысли, а ни как не действия и что в основе всего этого лежит мои неудовлетворительные отношения с мужем. но я в общем мало что поняла из обьяснений ее, кроме того, что надо к ней ходить примерно пол года-год раз в неделю. Придя домой я прочла в интернете о неврозе навязчивых состояний и это уже повергло меня в шок, что это почти неизлечимо, что можно просто заглушить. НЕУЖЕЛИ Я ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ БУДУ МУЧАТЬСЯ? НЕУЖЕЛИ ОТ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ИЗБАВИТЬСЯ?

Ирина! В вашей проблеме хорошо помогает классический гипноз! Вплоть до полного излечения от навязчивых мыслей и ВСД. Для этого вам будет необходимо пройти курс психокоррекции и обучиться саморегулированию собственного состояния. По гипнозу и самогипнозу можете почитать информацию на моем сайте. Если что-то будет непонятно, пишите.

Несвитский Антон Михайлович

Можно. Собственно, невроз навязчивых состояний поддается коррекции разными способами. Я думаю, причина была в изначально подавленной тревоге, которая могла копиться еще с детства. Тревога копится, напряжение растет, а потом какое-то незначительное событие (для в целом спокойного человека оно было бы незначительным) запускает эту тревогу со страшной силой. Потому что все подавленные страхи, обиды, длительное напряжение - все это буквально вырывается на поверхность и цепляется за первый же сильный раздражитель (каковым стал страх за свое здоровье при головокружении и сердцебиении). Если выяснить причины этой тревожности, понять механизм ее формирования и то, чем она в дальнейшей жизни подкреплялась, то можно все это развернуть обратно. Как - сложно объяснить в двух словах, это уже задача личной терапии и не одного сеанса. Но вам все равно придется заняться собой, чтобы действительно перестать мучиться.

Да, требуется время и работа над собой. Помощь психотерапевта обязательна.