Сложно общаться с людьми

Ася 26.12.2012

Доброго времени суток. У меня, может быть, абсурдная проблема, все только и отмахиваются, говоря, что я выдумываю. Но это не так.

Я - кинестетик. Патологический просто. Сколько мне не объясняй, не показывай, элементарно, дорогу, я всё равно заблужусь. Кретинизм доходит до такой степени. Страшно боюсь звонить людям, хотя по работе приходится по 5-8 раз на дню, но страх не проходит. Но это не такая проблема, как общение.

Общение с людьми не складывается из-за того, что мне их нужно ощущать. Если я не держу человека за руку, не сижу с ним плечом к плечу, то не могу выдавить из себя даже слова "Да" или "Нет". Не все люди склонны к прикосновениям, предпочитают общаться на расстоянии, не пуская в "своё личное пространство" в первое время общения. А так как иначе я не пускаю людей к себе, общение на этом первом этапе и прекращается.

А если человек, с которым я не хочу общаться, самостоятельно идёт на тактильный контакт, у меня это вызывает, по меньшей мере, истерику. Из-за чего некоторые считают, что я - странная.

Так же очень тяжело сдавать экзамены в университете. Даже зная материал, я не могу выдавить ни слова, пока преподаватель не похлопает дружески по плечу, не прикоснётся намеренно к волосам или к руке. Притом, что прикосновения "невзначай" не разрушают этот барьер.

Как с этим бороться? И, нет, я не выдумываю, мне действительно нужна помощь.

ЗДравствуйте,Ася.ВАши симптомы имеют отношение к проблеме собственной ценности.Вероятнее всего,частые прикосновения являются Вашей фиксацией детства.Какова и история-можете рассказать только Вы.,но,когда к Вам прикасались-Вас одобряли и принимали.Если не прикасались-были на Вас сердиты  и закрыты,видимо,враждебны.И теперь,если человек до Вас не дотрагивается,или находится на некотором отдалении,он Вам представляется,видимо,как отвергающий,унижающий,небезопасный объект,к которому доверия нет.Если же есть прикосновение,то Вы делаете вывод,что человек к Вам расположен.Таким способом Вы делите людей на плохих и хороших.Так как это -невротический способ,то плохих и опасных людей вокруг Вас оказывается значительно больше хороших и открытых.А это большое заблуждение.Надо прорабатывать детские фиксации с психологом и доверие к людям начнет постепенно повышаться.