Нет друзей, сложно общаться с людьми

Антон 08.11.2016

Здравствуйте. Мне 15 , и уже как пол года у меня нет друзей,до этого времени было 2 очень близких так сказать кореша. На протяжении всей своей жизни я проводил время только с ними. Сейчас мы перестали общаться и я началиискать им замену. Кстати хочется сказать, что до 5 класса меня в школе унижали, били и издевались всячески. Потом естественно у меня появилась заниженая самооценка и социофобия, но потом я записался на карате, перешел в дпугой класс. Это был 6 класс. Со временем я очень увлекся карате, оно мне и по сей день очень нравится, и благодоря этому я поборол неуверенность социофобию и заниж.самооценку, сейчас в 8 классе в этом классе ни с кем не смог подружиться,не понимаю почему. подойти к человеку и что-то сказать, поздороваться это без проблем, но вот подружиться ни с кем не удается, везде я в стороне остаюсь почему-то вот например недавно ездили в другой город на пару дней на соревнования в пятером, и они там как-то быстренько все сдружились пока в поезде ехали. А я просто не знаю что говорить и стесняюсь, мне там уже говорят "что ты такой стеснительный, все свои", а я не пойму почему тааак. Бывает что-то там скажу иногда, но большинство времени молчу не знаю что говорить. Хоть и самооценка нормальная.

Здравствуйте, Антон. К сожалению, это очень глубокая проблема. Свободно общаться, легко заводить дружбу могут люди, у которых были родители, помогающие ребенку быть спонтанным, проявлять разные чувства и не осуждать, не отворачиваться от него любого. Если в отношениях с родителями такого не было, человеку может быть тревожно и страшно говорить, что придет в голову, чувствовать себя раскрепощеннным и свободным. Это и вызывает трудности в общении. Такие особенности можно менять, но в очень длительной работе с психологом. Пока могу порекомендовать вам принять то, что вам может быть непросто с людьми и воспринимать это спокойно. При этом присматривайтесь к людям - если с кем-то вам будет спокойнее общаться, менее напряженно, чем с другими, пробуйте дружить с этим человеком. Удачи вам.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Антон

но вот подружиться ни с кем не удается, везде я в стороне остаюсь почему-то

Попробуйте поменять слово"почему-то", на"зачем-то", ну и продолжите...распишите за этим словом то,  что получится,какойтекст, может что-то новое заметите про себя и осознаете "зачем" Вы остаетесь в стороне, а как осознаете предпримите то,что подходит.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск