Мне очень сложно общаться с людьми

Аня 14.12.2013

Здравствуйте! Мне очень сложно общаться с людьми, особенно с незнакомыми. Я замыкаюсь в себе, не знаю о чем можно поговорить. Из-за этого у меня начались проблемы в школе. Да и вообще, из-за моего общения, у меня почти вообще нет друзей. И не интересно со мной общаться. Только те кто знает меня очень давно, понимают, что у меня такая замкнутость. Я думала почему я так себя веду. Но боюсь, что такое поведение связано с моей неуверенностью в себе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, Ваша замкнутость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Аня.С людьми обычно трудно общаться из за сильной внутренней самокритики,которая другого человека ценит выше,чем Вас.Хотя она живет внутри Вас.Поэтому,общественное мнение для Вас важнее того,что вы чувствуете сами и как хотите поступить.Вам приходится жить не своей жизнью,и зависеть от других.Выход-поднимать уровень Вашей ценности внутри себя.истебить самокритику.Принять себя славной,классной,безупречной,уникальной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте в жизнь.Но,живая работа с психологом значительнее полезнее.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Аня! Всё дело в отношении к себе. Принимаете ли Вы себя такой. какая Вы есть? Я думаю нет и от этого Ваша самооценка очень занижена. Вам уже порекомендовали литературу для чтения и это очень важно. Но также важно проработать себя личностно - узнать свои достоинства и недостатки (а они есть у всех и с этим надо работать), очень полезны очные встречи с психологом. Готова Вам помочь и лично встречаться.

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад